Programação

Para visualizar a programação completa no folder impresso, favor clicar no seguinte link programação 2012.

dança em foco

Criação do Projeto dança em foco
Paulo Caldas, Leonel Brum, Eduardo Bonito e Regina Levy

Produção Executiva
Regina Levy
Direção Artística
Paulo Caldas, Leonel Brum e Eduardo Bonito

 

Direção de Produção
Regina Levy
Assistente de Produção
Elaine Pinto
Assistente administrativo
Kelly Cristina Cordeiro
Administração
Bonito & Compri Produções

Assessoria de Imprensa
Bia Morgado, Célia Abend e Valéria Abdalla

Projeto gráfico e Cenografia
Vivian Faingold
Fotos do evento
Madeo Bocatios, Cláudia Telles e Regina Levy

Site
SoftBrazil

Jornalismo, textos redes sociais
Bia Morgado

Livro
dança em foco – Ensaios Contemporâneos de Videodança”
Curadoria
Paulo Caldas e Leonel Brum
Direção de Produção
Regina Levy
Editoria
Aeroplano Editora
Coordenação editorial
Camilla Savoia
Projeto gráfico e diagramação
Cecilia Costa
Tradução
Léo Schlafman (espanhol) e Ricardo Quintana (inglês)
Revisão
Bruno Fiuza, Camilla Savoia e Paulo Caldas
Produção gráfica
Sidnei Balbino
Escritores convidados
Airton Tomazzoni, Alejandra Ceriana, Alexandre Veras Costa, Beatriz Cerbino e Leandro Mendonça, Claudia Rosiny, Douglas Rosenberg, João Luiz Vieira, Karen Pearlman, Leonel Brum, Paulo Caldas, Silvina Szperling, Susana Temperley
Curadores da convocatória de textos
Ivani Santana e Felipe Ribeiro
Autores selecionados
Carolina Natal e Cristiane Bouger

Espaço SESC
27 de agosto a 9 de setembro de 2012

MIV - Mostra Internacional de Videodança
Curadoria
Paulo Caldas e Leonel Brum
Edição de vídeos
Deise Calaça
Monitoria
César Marquez
Equipamentos
CGFBrasil

Instalação videográfica
Gilles Toutevoix

Diálogos
Katya Gualter, Mauro Trindade, Felipe Ribeiro e Ricky Seabra

Oficinas
Gilles Toutevoix,Virginia Spallarossa e Ricky Seabra
Tradução
Roberta Rodrigues

Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro
5 de setembro a 26 de outubro de 2012

Oficinas
Luciana Ponso e Marcus Moraes
Monitoria
César Marquez

Agradecimentos

Beatriz Radunsky - Bernard Micaud - Carolina Faingold de Góes - Carolina Wiehoff - Cely Moraes Bianchi - Cynthia Kliment - Diana De Rose - Diogo Oliveira - Dona Ana - Eliana Rothe - Elisa Ventura - Equipe Espaço SESC - Gil Santos - Helena Lima - Isabel Ferreira - Joe Kliment - Kelly Cristina Cordeiro - Leysa Vidal - Marcus Bonito - Marie Depalle - Marisa Riccitelli Sant’ana - Nayse López - Nicole Levy - Paulo Mattos - Pedro Wiehoff Caldas - Regina Bonito - Régis Rémigny - Roxana de los Rios - Serge Levy - Sofía Orihuela - Sr.Bartolomeu - Tatyana Ribeiro de Paiva - Thierry De Mey - Werner Méier

O nosso agradecimento especial a todos os profissionais que gentilmente liberaram suas obras para inclusão na MIV – Mostra Internacional de Videodança.

O dança em foco - Festival Internacional de Vídeo & Dança chega à sua décima edição. De fato, mais do que um festival, configurou-se, desde 2003, como um projeto que se multiplica em variadas ações, formatos e geografias. Construído em torno de diversas estratégias, o dança em foco ocupou-se, desde sua criação, com as zonas de fronteira, os entrelugares e as convergências indefiníveis que atravessam a arte de hoje, vinculando-se às diversas possibilidades estéticas que surgem do encontro das novas tecnologias (sobretudo da imagem) com a dança contemporânea: videodança, performances interativas, instalações coreográficas, espetáculos multimídia e tudo aquilo que – num sentido mais largo – problematize o corpo e a imagem.

Neste cenário, no entanto, ao longo de dez anos, foi mesmo a videodança o que se estabeleceu como lugar privilegiado para proposições poéticas da interface corpo/imagem/movimento. Sua MIV – Mostra Internacional de Videodança recebeu centenas de obras de todo o mundo, circulou por quase todos os estados brasileiros e foi tematizada pela maioria dos textos reunidos nas publicações que o projeto teve ocasião de produzir. Consolidando uma ação editorial pioneira no Brasil, com      o apoio da Prefeitura do Rio através do edital do Fundo de Apoio à Dança 2011 (FADA), publica os Ensaios Contemporâneos de Videodança, reunindo autores nacionais e internacionais sobre um tema de crescente interesse crítico. À Prefeitura do Rio devemos também a realização, no Centro Coreográfico, de duas oficinas extensivas de videodança, ao longo de setembro e outubro.

Além de oficinas regulares e da MIV - a Mostra Internacional de Videodança que traz obras recentes da produção mundial -, o dança em foco apresenta seus Diálogos onde artistas e pesquisadores da cidade exibem obras de sua escolha e debatem, a partir delas, a relação entre o corpo e a imagem. Complementam a programação uma instalação de Gilles Toutevoix e uma conversa com o artista francês.

Também, neste ano, renovamos o site do evento: www.dancaemfoco.com.br, graças ao patrocínio da Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro, através do Edital Mídia Digital 2011.

Em 2012, o dança em foco integrou-se ao projeto Videodança no SESC, que realizou oficinas no interior do Estado e exibiu uma mostra de obras brasileiras representativas da produção nacional nos últimos 10 anos. Assim, é graças ao SESC Rio e, em particular, ao Espaço SESC, que realizamos mais uma edição de um evento cada vez mais consolidado no Brasil e destacado entre os principais festivais do mundo no gênero.

Paulo CALDAS, Leonel BRUM, Eduardo BONITO e Regina LEVY

Diretores do dança em foco

O SESC Rio, através do Espaço SESC, realiza a décima edição do dança em foco, que despontou no cenário nacional como um projeto pioneiro, plataforma para a difusão, a formação e a produção das diferentes possibilidades de associação entre o corpo, o movimento e a imagem. A parceria entre o Espaço SESC e o dança em foco se constituiu no primeiro movimento brasileiro inteiramente dedicado à interface vídeo / dança. O dança em foco ao longo destes dez anos, realizou oficinas teóricas e práticas sobre a linguagem, mostras da produção de videodança nacional e internacional, debates com teóricos em comunicação, em dança e em filosofia, diálogos entre artistas, master classes com artistas consagrados, entre outras atividades. Ano após ano é visível o fortalecimento dessa linguagem, com a adesão de coreógrafos e profissionais de audiovisual interessados em expandir criativa e artisticamente. Em reconhecimento à importância da ampliação de espaços de investigação e pesquisa voltados para a videodança, o SESC Rio criou o projeto Videodança no SESC, com atividades no Festival SESC Rio de Inverno, no Encontro SESC de Dança, nas unidades SESC Nova Friburgo e SESC São João do Meriti, além do Espaço SESC, que recebe essa edição especial de 10 anos do dança em foco.

SESC Rio

ESPAÇO SESC
Rua Domingos Ferreira, 160 - metrô Estação Siqueira Campos
Telefone: 2547-0156
www.sescrio.org.br

INSTALAÇÃO VIDEOGRÁFICA
de Gilles Toutevoix

Térreo,ao lado da bilheteria.Grátis.
3ª f a Domingo - de 28 de agosto a 09 de setembro

LIVRO
dança em foco– Ensaios Contemporâneos de Videodança”

Sala Multiuso,1º andar
Sábado,1º de setembro,às 20h

Será lançado, nesta edição, livro reunindo quatorze ensaios - na maioria, inéditos - escritos por pesquisadores e artistas nacionais e internacionais. Esta é a quinta publicação organizada pelo dança em foco, reforçando o empenho pela formação do pensamento crítico sobre a videodança.
O livro, editado pela Aeroplano,é patrocinado pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, através do edital 2011 do Fundo de Apoio à Dança (FADA).

Autores convidados: Airton Tomazzoni, Alejandra Ceriani, Alexandre Veras Costa, Beatriz Cerbino e Leandro Mendonça, Claudia Rosiny, Douglas Rosenberg, João Luiz Vieira, Karen Pearlman, Leonel Brum,Paulo Caldas,Silvina Szperling e Susana Temperley.E Carolina Natal e Cristiane Bouger, selecionadas pelos curadores Ivani Santana e Felipe Ribeiro através de convocatória nacional.

ENCONTRO
com Gilles Toutevoix

Sala de vídeo,1º andar
5ª f - 30 de agosto,às 19h
* senhas distribuídas na bilheteria

O realizador e artista visual francês Gilles Toutevoix apresentará suas diversas investigações em torno da dança contemporânea,exibindo vídeos de seus trabalhos e respondendo a perguntas da plateia.Presença da coreógrafa italiana Virginia Spallarossa.

DIÁLOGOS
1º de setembro - Mauro Trindadee Katya Gualter
8 de setembro - Felipe Ribeiroe Ricky Seabra

Sala de vídeo,1º andar
Sábados,às 19h
* senhas distribuídas na bilheteria

Artistas-pesquisadores cariocas exibem obras de vídeo de sua escolha e conversam com o público em torno das poéticas da imagem e do corpo.

Katya Gualter é doutoranda em Artes da Cena pela UNICAMP e membro da equipe dos cursos de Licenciatura em Dança e Bacharelado em Teoria da Dança da UFRJ.Coordena as graduações em Dança - onde fundou e dirige o Grupo PECDAN - e o setor Dança e Cinema da UFRJ.Dirigiu,produziu e orientou inúmeros ensaios audiovisuais. Publicou artigos sobre dança e audiovisual.

Mauro Trindade é professor e jornalista. Doutorando em História e Crítica da Arte pela EBA/UFRJ, foi repórter em O Globo, Tribuna da Imprensa e Veja Rio, crítico de concerto no Jornal do Brasil, redator-chefe da revista Manchete e chefe da sucursal da revista Bravo!. Lecionou na Pós-Graduação da Faculdade Angel Vianna,no Laboratório Estação e na Universidade Estácio de Sá.

Felipe Ribeiro é Mestre em Cinema Studies pela NYU, curador independente, artista visual e pesquisador associado do Instituto de Artes Visuais da UERJ. Autor de videoinstalações, escreveu e dirigiu Trans-TV.Atualmente, trabalha em parceria com a coreógrafa Denise Stutz em “Justo uma Imagem”e “Espalha pra Geral!”– espetáculos de dança e tecnologias de vídeo. Compõe a direção artística da Plataforma Atos de Fala.

Ricky Seabra combina vídeo, design e ativismo para falar de política, memória e poesia em seus espetáculos.Conhecido pelo uso artesanal e poético de meios tecnológicos,criou trabalhos,como “Império Love to Love You Baby”e “Isadora.Orb”,em residências artísticas no Kunstencentrum Nona e Kaai Theater, na Bélgica. Foi mentor no CoLABoratório de dança do Panorama e na Faculdade de Estudos Avançados em Artes Cênicas (DASARTS),em Amsterdam.

OFICINAS

As oficinas gratuitas são direcionadas a bailarinos,performers,coreógrafos, fotógrafos,videomakers e artistas visuais interessados no corpo e no movimento.
* As inscrições dos participantes para as oficinas foram feitas entre 20 de julho e 12 de agosto através do site www.dancaemfoco.com.br.

Um certo olhar
com Gilles Toutevoix e Virginia Spallarossa

Sala de dança,2º andar
2ªf a 6ªf,das 9h às 13h;sábado,das 14h às 18h - 27 de agosto a 1º de setembro

Se enquadrar é compor, como tratamos o mundo em que vivemos? Como capturar e transmitir o sentimento e a emoção de um corpo em movimento através da imagem? A partir destas indagações,a dupla vai explorar a percepção visual entre o olho humano e o olho da câmera.Serão propostas estruturas de improvisação simples com equipamento de vídeo. Os participantes também trabalharão em planos sequência a partir de performances em que todos os elementos (imagens, som, luz, ação) devem ser controlados durante a filmagem.Em pequenas equipes, cada uma dirigirá um projeto individual, realizando a experiência de um curta e participando dos outros projetos.Todos filmam,todos dançam.

Gilles Toutevoix (França) é realizador e artista visual,graduado pela ÉcoleSupérieure d’AudioVisuel de Tolouse, com formação em steadycam. Dirigiu documentários e obras de videodança. Integrou a companhia IDA – Mark Tompkins, realizando vídeos, instalações sonoras e performances. Realiza oficinas e residências regularmente em diversos países. www.gillestoutevoix.com.

Virginia Spallarossa é dançarina e coreógrafa, formada pelo Théâtre alla Scala de Milão e pela Académie Princesse Graçe de Montecarlo. Desde 2006, integra a companhia internacional Déjà Donnéde Simone Sandroni onde trabalha com Margine Buio,Windows,SoloCinquee Glimpse of Hope. Professora convidada do Duncan Centre Conservatory, em Praga, e do masterclass do International Dance Theatres Festivalde Lublin (Polônia), do SEAD de Salisburgo (Áustria). Desde 1999,cria e interpreta trabalhos próprios.www.virginiaspallarossa.com.

Vídeo artesanal/Corpo técnico
com Ricky Seabra

Sala de dança,2º andar
3 a 7 de setembro - 2ªf a 6ªf,das 9h às 13h

A oficina começará com uma abordagem introdutória de obras de videodança, corpo e movimento e discutirá a importância da exploração do texto como origem da imagem poética. Munidos de ferramentas de escrita e instigação da imaginação, os participantes desenvolverão uma performance ou dança utilizando o vídeo, em grupo ou individualmente. Técnicas de filmagem de corpos em movimento e de organização e cruzamento de ideias, desejos e aptidões serão transmitidas para orientar a criação e a edição dos trabalhos. As obras produzidas serão discutidas e apresentadas em sala.

Ricky Seabra combina vídeo, design e ativismo para falar de política, memória e poesia em seus espetáculos.Conhecido pelo uso artesanal e poético de meios tecnológicos,criou trabalhos,como “Império Love to Love You Baby”e “Isadora.Orb”,em residências artísticas no Kunstencentrum Nona e Kaai Theater, na Bélgica. Foi mentor no CoLABoratório de dança do Panorama e na Faculdade de
Estudos Avançados em Artes Cênicas (DASARTS),em Amsterdam.

MIV – MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANÇA

Sala Multiuso e Sala de Vídeo – 1º andar
5ª f a Domingo - 30 de agosto a 2 de setembro e 6 a 9 de setembro

Em 2012, 90 obras de 24 países foram selecionadas a partir da convocatória anual do dança em foco,que recebeu mais de 200 propostas.
Além desta recente produção nacional e internacional de videodança, e em homenagem aos seus 10 anos,a MIV destaca uma seleção de obras brasileiras exibidas no festival desde 2003. Fazem também parte da programação uma Seleção Latina (selecionados pelos festivais de Cuba e Colômbia) e mais 24 obras selecionadas pelo idill 2011, importante festival europeu do qual o dança em foco é parceiro.

OFICINAS

As oficinas gratuitas realizadas no Centro Coreográfico contam com o patrocínio da Prefeitura do Rio,através do Edital de Concurso para Seleção de Projetos de Oficinas Culturais e Artísticas.
* As inscrições dos participantes para as oficinas foram feitas entre 20 de julho e 30 de agosto através do site www.dancaemfoco.com.br.

Videodança - desenvolvimento de projetos
com Marcus Moraes

todas as 4ªf,das 18h às 21h - 5 de setembro a 24 de outubro

De natureza híbrida e intermidiática, as obras de videodança frequentemente dialogam com as artes plásticas, a animação e a computação gráfica. Trata-se de um gênero recente no meio audiovisual,que sofreu influências que vão do cinema experimental da década de 1920 à videoarte, passando pelo videoclipe e pelo cinema musical narrativo.Seu processo de realização nem sempre segue os modelos tradicionais estabelecidos no meio audiovisual. O curso pretende orientar o participante desde a criação do roteiro até a edição de sua própria videodança,a partir de projetos já iniciados ou mesmo de criações surgidas durante o curso. Paralelamente, o curso vai alternar aulas práticas de câmera com aulas expositivas sobre artes plásticas,cinema e vídeo.

Marcus Moraes é formado em Design pela PUC-Rio e Mestre em Teatro pela Unirio.Desde 2002,é professor da disciplina “Dança e Multimídia” da Faculdade Angel Vianna. Desde 2006, ministra cursos de videodança em diversas cidades do Brasil por diversos festivais, como o dança em foco e o Festival de Dança de Joinville. Criou a videoinstalação "Grafismos" com o coreógrafo Paulo Caldas (2010) e dirigiu o DVD "Memória em Movimento", com Marise Reis, contemplado pelo prêmio Funarte / Klaus Vianna de Dança (2011).

Videodança,uma aproximação
comLuciana Ponso

6 de setembro a 25 de outubro - todas as quintas-feiras,das 18h às 21h

O curso introduzirá o aluno ao universo da videodança por meio de aulas teóricas e exercícios práticos de composição em dança para o vídeo.Através de exemplos comentados,os participantes farão um mergulho na história da videodança - desde o surgimento da representação da dança no cinema até os mais expressivos exemplos da atualidade. Esta abordagem não se dará como uma linha do tempo,mas pelo entrelaçamento das diversas formas de lidar com a relação corpo-câmera. A pesquisa de movimento e a composição coreográfica serão estimuladas através de uma prática corporal baseada nas questões de tempo, espaço, forma e fluxo.Ao final, será possível estabelecer um diálogo com a câmera em que as imagens sejam compostas como esboços onde dança e vídeo possam estar alinhados.

Luciana Ponso é bailarina e professora de dança. É mestranda no Programa de Pós Graduação em Estudos Contemporâneos das Artes na UFF-RJ e graduada pela Faculdade de Dança Angel Vianna. Dirigiu os vídeos Quando aprendeu a pular... Accidenteal vento, Duas, Uma e o documentário Plural:Processo de

Sala Multiuso e Sala de Vídeo – 1º andar
5ª f a Domingo -30 de agosto a 2 de setembro e 6 a 9 de setembro

CAPTAÇÕES POÉTICAS
Uxmal - 3'
Estados Unidos, 2011
Direção e Coreografia: Laura Flora Abel
Dancing barefoot - 4'
Brasil, 2011
Direção: Luiz Gustavo Dias "Luigi"
Coreografia:Vera Lúcia Goes
La lumière dans le noir - 3'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia:Aspásia Mariana e Diogo Braga
Blink - 7
Espanha,2010
Direção: Alex Rademakers
Coreografia: Claudi Bombardó
Laje do céu- 15'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Leo França

COREOEDIÇÕES BRASIL
Vós - 6'
Brasil, 2011
Direção e Coreografia: Ana Pi
Perishable (perecível) -11'
Direção e Coreografia: Alex Soares
Penetrações - 5'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Grupo É
Entre os prédios e nós - 3'
Brasil, 2011
Direção: Gabriela Canale + coletivo SIM!
Coreografia: Renata Fernandes + intérpretes
Desertos - 3'
Brasil, 2011
Direção: Emilly Gama
Coreografia: Nathália Araújo
Ocaso mutável - 4'
Brasil, 2011
Direção: Breda Naia e Halisson Nunes
Coreografia: Ocaso mutável

COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL
Vertiges - 5'
Canadá, 2009/2010
Direção: Stéphanie Decourteille e Charles Pomerlo
Coreografia: Stéphanie Decourteille
Ira - 3'
Espanha,2011
Direção: Davinia Martínez
Coreografia: Arkaitz Soria
Five dreams from the attic diaries - 13'
Inglaterra, 2012
Direção: John Coombes
Coreografia: John Coombes e Antonio DiCarlo
Coucoune - 5'
Israel, 2011
Direção e Coreografia: Shimrit Golan
Diarabi (mon amour) - 1'
Itália, 2011
Direção: Francesca Svampa
Coreografia: Barbara Gajardo
Lebedi - 3'
Rússia, 2011
Direção e Coreografia: Anna Potapova

CORPOS
Inquietud - 9'
Chile, 2011
Direção e Coreografia: Macarena Pastor
Autopsy | Eros "la petite mort" - 8'
Dinamarca, 2011
Direção: Jeannette Ginslov
Coreografia: Jeannette Ginslov em colaboração com os bailarinos
Polar-it-is - 4'
Israel, 2011
Direção e Coreografia: Ella Ben-Aharon
Corpus - 9'
Argentina, 2011
Direção: Pedro Flores Maldonado
Coreografia: Clara Lee Lundberg

COTIDIANOS BRASIL
Love letter - 15'
Brasil, 2011
Direção e Coreografia: Marcos Moraes
No alto de uma montanha íngrime - 12'
Brasil, 2010
Direção e Coreografia: Claudia Piassi

CURTAS
Escada - 4'
Brasil, 2011
Direção: Carmen Jorge e Marlon de Toledo
Coreografia: Carmen Jorge
Abyss - 14'
Bélgica, 2010
Direção: Louise Baduel e Lieven Dousselaere
Coreografia: Louise Baduel
Momp1 - 6'
Brasil, 2010
Direção e Coreografia: Lali Krotoszynski
Antes de irte III - 5'
México, 2008
Direção: Gabriel Luna
Coreografia: Karla Barragan
Gi.ra - 2'
Brasil, 2012
Direção: Luis Rodrigues
Coreografia: Luciana Faria
Public service - 4'
Reino Unido, 2010
Direção e Coreografia: Anthony Mills
Circling - 15'
Estados Unidos, 2012
Direção: Douglas Rosenberg
Coreografia: Sally Gross
Possíveis encontros - 8'
Brasil, 2011
Direção: Inêz Guerreiro
Coreografia: Inêz Guerreiro e Zélia Monteiro

CURTAS AMÉRICAS
Y - 5'
Argentina, 2009
Direção: Cecilia Petrini
Coreografia: Monica Osma Tapias
Encontros do corpo 1: andar correr, cair e
ainda assim andar, correr e cair - 3'
Brasil, 2011
Direção: Paula Bueno
Coreografia: Franciella Cavalheri, Renata Leoni, Paula Bueno e Yan Chaparro
SincroniCidade - 6'
Brasil, 2010
Direção: Marina Mota
Coreografia: Acaro Gay, Milton Aires, Nely Lopes e Socorro Lima
Amor, uma pitada de. - 2'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Evelyn Tosta
Pulley - 9'
Estados Unidos, 2012
Direção: Minos Papas
Coreografia: Stephanie Sleeper
Táctil - 6'
Uruguai, 2011
Direção e Coreografia:
Gabriela Farías e Patricia Moreno

CURTAS EUROPA
Gravity - 4'
Bélgica, 2011
Direção: Filip Piskorzynski e Natalia Dufraisse
Coreografia: Natalia Dufraisse
Bränner Staden - 9'
Suécia, 2011
Direção: Olof Werngren
Coreografia: Graham Adey, Anna Altès Trenchs, Laura Lohi, Eric Ernerstedt, Jing Yi Wang, Jonas Svensson, Hazuki Kojima e Samuel Denton
Bailar imposibles - 6'
Espanha, 2011
Direção: Pere Faura e Iñaki Alvarez
Coreografia: Pere Faura
Away from here - 13'
Escócia, 2011
Direção: Katrina McPherson
Coreografia: Frank McConnell

DOCUMENTÁRIO
Seven solos: a documentary - 60'
Estados Unidos, 2012
Direção: Douglas Rosenberg
Coreografia: Elizabeth Streb, Heidi Latsky, June Watanabe,Victoria Marks, Cynthia Adams, Molissa Fenley e Bebe Miller.

IMPROVISAÇÕES
Red black box - 5'
Suíça, 2011
Direção e Coreografia: Fabienne Berger
Resistere - 4'
Brasil, 2012
Direção: Leandro Lefa e Carolina Silvestre
Coreografia: Carolina Silvestre
Gibbla - 10'
Islândia, 2011
Direção:Thora Hilmarsdottir
Coreografia: Dari Dari dance company:
Gudrun Oskarsdottir, Inga Maren Runarsdottir e Katla Thor
Sliding - 3'
Espanha, 2010
Direção: Raimundo Morte
Coreografia: Sau-Ching Wong
La bicyclette - 3'
Brasil, 2009
Direção e Coreografia: Paula Bueno
Você é onde? - 2'
Brasil, 2011
Direção e Coreografia: Paula Bueno

INTERNACIONAL
Butterfly soul - 12'
França, 2011
Direção: Éric Oberdorff
Coreografia: Éric oberdorff e Cécile Robin Prévallée
Country club - 20'
Israel, 2011
Direção e Coreografia: Noa Shadur
Unter der schönen Haut - 14'
Espanha, 2011
Direção: Anna D. Ortuño
Coreografia: Les filles Föllen
Les oiseaux - 14'
França, 2009
Direção e Coreografia: Sandrine Reisdorffer

INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC
Amadahy - 5'
Argentina,2012
Direção e Coreografia:
Ximena Romero e Carola Reboredo
Ruir - 3'
Brasil, 2012
Direção: Marina Tavares
Coreografia: Bruna Roncari
Bathrooms- 11'
Espanha, 2010
Direção: Nadia Navarro
Coreografia: Ana Kuntzelman, Lorea Ibarrondo, Ana Alfajemen, Johan Velandia, Gina Castilla, Mariana Behoteguy e Nadia Navarro
Ruína - 6'
Estados Unidos, 2011
Direção: Otavio Paranhos
Coreografia: Carol Mendes
Crystalline & amorphous - 4
Espanha, 2010
Direção: Bruno Peláez & Ellinor Ljungvist
Coreografia: Ellinor Ljungvist

NARRATIVAS ESPANHOLAS
Bucle, aproximacio a una parella - 15'
Espanha, 2011
Direção: Nacho Carrascosa
Coreografia: Juan Pinillos
Divaldo - 10'
Espanha, 2001
Direção: Guillem Morales
Coreografia: Erre que Erre

NORTE AMÉRICA
Tautologie - 4'
México, 2012
Direção: Melina Rivera e Liliana García Cuellar
Coreografia: Liliana García Cuellar
White room - 6'
Estados Unidos, 2011
Direção e Coreografia: Daniel Gwirtzman
Estudio para el corazón - 3'
México, 2006
Direção: Gustavo Lara Equihua
Coreografia:Tzitzi Benavides
Return to the world od dance - 7'
Estados Unidos, 2011
Direção: Dan Boord, Marilyn Marloff e
Luis Valdovino
Coreografia: Marilyn Marloff
Vias de vuelo - 38'
México, 2011
Direção e Coreografia: Gilberto González e Juan Ramírez

SOLOS BRASIL
Duas, uma - 7'
Brasil, 2012
Direção: Luciana Ponso e Cavi Borges
Coreografia: Flávia Tápias
Nem(tudo)éazul - 3'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Gabriela Canale
Urbano - 6'
Brasil, 2011
Direção: Rafaela de Sousa e Jairo Alves
Coreografia:Wallace Souza e Rafaela de Sousa
Microreografias - 7'
Brasil, 2011
Direção: Carmen Jorge e Marlon de Toledo
Coreografia: Carmen Jorge
Sonhos, sopros e sentimentos - 5'
Brasil, 2012
Direção: Fábio Espírito Santo e Candé Faria
Coreografia: Ana Paula Bouzas
Porão - 4'
Brasil, 2011
Direção: Carmen Jorge e Marlon de Toledo
Coreografia: Carmen Jorge

SOLOS E DUOS BRASIL
Ausente - 6'
Brasil, 2012
Direção: Luis Rodrigues
Coreografia: Luciana Faria
Prólogo - 6'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Onze:Quatorze
São João Dararão - 4'
Brasil, 2011
Direção: Fernanda Grigolin
Coreografia: Natalia Salvo
Ariadne - 5'
Brasil, 2010
Direção e Coreografia: Marissel Marques
Diálogos reflexivos de íntimas quietudes
para o movimento - 10'
Brasil, 2012
Direção: Marcelo Monteiro
Coreografia: Carla Vendramin

SOLOS E DUOS ESPANHA
Espejismo cromático - 13'
Espanha, 2009
Direção: Pere Faura, Jorge Dutor e
Joan Escofet
Coreografia: Pere Faura
Lugar ignoto - 8'
Espanha, 2012
Direção e Coreografia:
Elisa Fernández Arteta
Lust - 5'
Espanha, 2011
Direção: Davinia Martínez
Coreografia: Natasha Brouzioti
Walking colours - 34'
Espanha, 2012
Direção: Neil Harbisson
Coreografia: Moon Ribas

SOLOS E DUOS IBERO-AMERICANOS
3´30´Dkdencia - 5'
Espanha, 2011
Direção: Daniel Diosdado
Coreografia:Vanessa Calderon
Después del silencio - 6'
Argentina, 2011
Direção e Coreografia: Ingrid Dabrescia
Orden de desalojo 1.1/ Eviction 1.1. - 3'
México, 2012
Direção: G'Ayla Iliria e Carlos Xi
Coreografia: G'Ayla Iliria
180 Graus - 7'
Brasil, 2011
Direção e Coreografia:Taísa Magno
Harina y Gelatinas " si tiras una hormiga desde un octavo ¿qué le pasa? - 7'
Espanha, 2009
Direção e Coreografia: Bailarinas Parabólicas
Mundo ao Redor - 3'
Brasil, 2011/2012
Direção: Carolina Seabra
Coreografia: Adriana Carneiro
Axolotl videodanza - 7'
Argentina, 2010/2011
Direção:Violeta Soto
Coreografia: Carolina Marin
Cyborg - 6'
Espanha, 2011
Direção e Coreografia:Yara Paz Núñez
Mormaço - 3'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Coletivo Las Caboclas:
Fredyson Cunha, Renata Daibes e Vanessa Hassegawa
Serena y brisa - 12'
Argentina, 2011
Direção: Sanabria Flores e Mercedes
Coreografia: Sanabria Flores, Mercedes e Osorio Aurelia

URBANIDADES
Les petites histoires - 19'
França, 2012
Direção: Agathe Roy
Coreografia: Damiano Foà, Sandrine Kolassa,
Sophie Quénon, Philippe Rouaire, Laura Simi e
Olivier Viaud
Nai-mono-gatari / Something missing - 25'
Japão, 2011
Direção:Yu Iwasaki
Coreografia: Reina Izumi e Ritsuko Mano
Colectivo intervenciones - 17'
Uruguai, 2011
Direção: Gabriela Bugallo, Cecilia Lussheimer, Melisa García, Lucía Fernàndez e Laura Outeda
Coreografia: Lucìa Fernàndez, Melisa Garcia e Cecilia Lussheimer

PROGRAMAS ESPECIAIS
SELEÇÃO LATINA
Hematoma - 3'
Colômbia, 2009
Entre manos - 5'
Cuba, 2006
Familiar estraño - 5'
Cuba, 2006
El sol brillará de nuevo - 4'
Colômbia, 2010
La pregunta - 9'
Cuba, 2009
Fragil -9'
Cuba, 2006
Azul - 9'
Colômbia, 2010
Libertad de movimiento - 16'
Cuba, 2007

IDILL

IDILL 1
Jeu de société - 1'
Prêmio Máximo | Prêmio do Ministro da Cultura e do Audiovisual da Federação Wallonie-Bruxelas
França, 2010
Direção: Stéphanie Aubin e Arnaud Baumann
Coreografia: Stéphanie Aubin
Deep end dance - 6'
Prêmio Especial do Júri
Irlanda, 2010
Direção: Conor Horgan
Coreografia: David Bolger
I am my mother - 1'
Prêmio do Público
Irã, 2008
Direção e Coreografia: Mohammad Abbasi
Hannah - 5'
Prêmio “Olhar sobre o Mundo”
Grécia, Reino Unido e Islândia, 2010
Direção: Sergio Cruz
Coreografia: Sergio Cruz e Hannah Dempsey
Sliced - 2'
Prêmio Inovação
Alemanha, 2011
Direção e Coreografia: Constantin Georgescu
Encontro cotidianos - 5'
-s-pression - 5'
França, 2011
Direção e Coreografia: Chloé Sourbet

IDILL 2
Mine - 5'
República Tcheca, 2011
Direção: Jakub Jahn
Coreografia: Patrick Ulman
You are you - 4'
Bélgica, 2011
Direção e Coreografia: François Brice
New under the sun - 3'
Finlândia, 2011
Direção: Petri Ruikka
Coreografia: Anniina Jääskeläinen
Joudance 2 in asakusa-stage - 4'
Japão, 2009
Direção: Jou e Masayuki Hara
Coreografia: Jou
Field n.8 - 5'
Japão/Espanha, 2011
Direção: Xabier Iriondo
Coreografia: Min Tanaka
Vrtti - 4'
Bélgica, 2011
Direção: Ana Cembrero Coca e Jorge Piquer Rodriguez
Coreografia: Ana Cembrero Coca
Palms - 4'
México, 2011
Direção e Coreografia: Benito González
Fenella - 2'
Reino Unido, 2011
Direção:Tal Amiran
Coreografia: Julia Gleich
Patria - 2'
Argentina, 2011
Direção: Karin Idelson e Gabriela Goldberg
Coreografia: Andrea Servera
Nid de lune - 3'
Bélgica, 2011
Direção e Coreografia: Pauline Rigot-Muller
Instrument - 5'
Países Baixos, 2012
Direção: Ruben van Leer
Coreografia: Lukas Timulak
Stronger - 4'
Reino Unido, 2009
Direção:Wilkie Branson
Coreografia:Wilkie Branson e Joel Daniel
Le réveil - 2'
Bélgica/França, 2010
Direção: Murielle Felix
Coreografia: Anna Calsina-Forellad
50 shots - 2'
Alemanha, 2011
Direção: Lorenz Huber
Coreografia:Vanessa Huber-Christen
Body trail cctv - 1'
Áustria, 2009
Direção: Michael Palm,Willi Dorner
Coreografia:Willi Dorner
Molecule no. 1 - 4'
Alemanha, 2012
Direção: Patricia Woltmann, Britta Pudelko e Lucy Roberts
Coreografia: Britta Pudelko e Patricia Woltmann
Mue - 5'
França, 2009
Direção e Coreografia: Clémence Coconnier

dança em foco 10 anos

dança em foco 10 anos 1
Corpo - 5’,
dança em foco 2004, 2002
Direção e Coreografia: Celina Portella e Elisa Pessoa
Fliessgleichgewicht, 11’
dança em foco 2007, 2002
Direção: Andre Semenza
Coreografia: Fernanda Lippi
Memórias em desalinho – 3’
dança em foco 2007, 2003
Direção: Luiz Carlos Bizerril
Coreografia: Karen Virgínia
Por onde os olhos não passam – 6’
dança em foco 2007, 2003
Direção: Paulo Mendel
Coreografia: Andrea Maciel
Um movimento quase qualquer – 13’,
dança em foco 2007, 2003
Direção: Cecília Lang.
Coreografia: Dominique Mercy e Malou Airaldo
Corpocolado - 7’
dança em foco 2006, 2004
Direção e Coreografia: Lilyen Vass e Alex Cassal
Esfolada – 6’
dança em foco 2007, 2004
Direção: Henrique Rodovalho e Kleber Damaso.
Coreografia: intérpretes-criadores da Desvio
Flipbook - 3’
dança em foco 2006, 2004
Direção e Coreografia: Letícia Nabuco e Tatiana Gentile

dança em foco 10 anos 2
Para Annie – 11’
dança em foco 2007, 2004
Direção: Angélica Carvalho
Coreografia: Stela Guz
Partida - 13’
dança em foco 2007, 2006/07
Direção: Luis Carlos Bizerril e Alexandre Veras
Coreografia: Ernesto Gadelha
FF>> - 5'
dança em foco 2007, 2007
Direção: Karenina dos Santos,
Leticia Nabuco, Marcelo Stroppa e Tatiana Gentile
Coreografia: Karenina de Los Santos, Letícia Nabuco e Marcello Stroppa
Mara Hope - 15'
dança em foco 2010, 2007
Direção: Alexandre Veras e Paulo Caldas
Coreografia: Paulo Caldas Os sentidos do prazer - movimento #2 - 7'
dança em foco 2007, 2007
Direção e Coreografia: Andrea Maciel e Paulo Mendel
Sensações contrárias – 5’
dança em foco 2008, 2007
Direção: Amadeu Alban, Jorge Alencar e Matheus Rocha
Coreografia: Jorge Alencar
Units of Action (or why does the world have
to be so grey?) - 5’
dança em foco 2007, 2007
Direção e Coreografia: Gabriela Trópia
Bossa chinesa - 4’
dança em foco 2011, 2008
Direção: Daniel Augusto
Coreografia: Cia.Vitrola Quântica

dança em foco 10 anos 3
Mãos - 4’
dança em foco 2010, 2008
Direção e Coreografia: Lilyen Vass
Fuga em dor maior – 16’
dança em foco 2010, 2009
Direção e Coreografia: Cynthia Domenico
Partida - 5’
dança em foco 2011, 2009
Direção e Coreografia: Andrea Maciel
Duo #1 - 5’
dança em foco 2011, 2010
Direção: Gustavo Gelmini e Paulo Caldas
Coreografia: Paulo Caldas
Duo #2 - 5’
dança em foco 2011, 2010
Direção: Gustavo Gelmini e Paulo Caldas
Coreografia: Paulo Caldas
Duo #3 – 10’
dança em foco 2011,
dança em foco 2011, 2010
Direção: Gustavo Gelmini e Paulo Caldas
Coreografia: Paulo Caldas
Maxixe - 7’
dança em foco 2011, 2010
Direção: Breno César
Coreografia: José W. Júnior, Liana Gesteira e
Marcelo Sena
Solo #1 - 11’
dança em foco 2011, 2010 Direção: Alexandre Veras e Paulo Caldas Coreografia: Paulo Caldas

QUINTA 30

MULTIUSO TELA 1
18:00/19:00 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
19:00/20:00 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
20:00/21:00 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'
21:00/22:00 IDILL 2 - 54'

MULTIUSO TELA 2
18:00/18:30 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
18:30/19:00 CORPOS - 30'
19:00/19:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
19:30/20:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'
20:00/20:30 IMPROVISAÇÕES - 27'
20:30/21:00 COREOEDIÇÕES BRASIL - 32'
21:00/21:30 COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL - 30'
21:30/22:00 SOLOS BRASIL - 32'

SEXTA 31

CINETEATRO
16:00/16:30 SOLOS E DUOS BRASIL - 31'
16:30/17:30 SOLOS E DUOS IBERO-AMERICANOS - 59'
17:30/18:30 SOLOS E DUOS ESPANHA - 60'
18:30/19:00 COTIDIANOS BRASIL - 27'
19:00/20:00 URBANIDADES - 61'
20:00/21:00 NORTE AMÉRICA - 58'
21:00/22:00 DOCUMENTÁRIO - 60'

MULTIUSO TELA 1
16:00/16:30 IDILL 1 - 25'
16:30/17:30 IDILL 2 - 54'
16:30/17:30 IDILL 2 - 54' 17:30/18:30 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
18:30/19:30 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
19:30/20:30 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'
20:30/21:00 IDILL 1 - 25'
21;00/22:00 IDILL 2 - 54'

MULTIUSO TELA 2
16:00/16:30 CURTAS EUROPA - 32'
16:30/17:30 CURTAS - 58'
17:30/18:00 SOLOS BRASIL - 32'
18:00/18:30 COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL - 30'
18:30/19:00 COREOEDIÇÕES BRASIL - 32'
19:00/19:30 IMPROVISAÇÕES - 27'
19:30/20:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'
20:00/20:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
20:30/21:00 CORPOS - 30'
21:00/21:30 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
21:30/22:00 IDILL 1 - 25'

SÁBADO 1

CINETEATRO
16:00/17:00 INTERNACIONAL - 60'
17:00/17:30 CURTAS AMÉRICAS - 31'
17:30/18:30 SELEÇÃO LATINA - 60'

MULTIUSO TELA 1
16:00/17:00 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
17:00/18:00 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
18:00/19:00 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'
19:00/20:00 IDILL 2 - 54'

MULTIUSO TELA 2
16:00/16:30 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
16:30/17:00 CORPOS - 30'
17:00/17:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
17:30/18:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'
18:00/18:30 IMPROVISAÇÕES - 27'
18:30/19:00 CURTAS EUROPA - 32'
19:00/20:00 CURTAS - 58'

DOMINGO 2

CINETEATRO
16:00/17:00 SOLOS E DUOS IBERO-AMERICANOS - 59'
17:00/18:00 SOLOS E DUOS ESPANHA - 60'
18:00/18:30 COTIDIANOS BRASIL - 27'
18:30/19:30 URBANIDADES - 61'
19:30/20:00 SOLOS E DUOS BRASIL - 31'

MULTIUSO TELA 1
16:00/17:00 IDILL 2 - 54'
17:00/18:00 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
18:00/19:00 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
19:00/20:00 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'

MULTIUSO TELA 2
16:00/16:30 COREOEDIÇÕES BRASIL - 32'
16:30/17:00 COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL - 30'
17:00/17:30 SOLOS BRASIL - 32'
17:30/18:00 CURTAS EUROPA - 32'
18:00/18:30 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
18:30/19:00 CORPOS - 30'
19:00/19:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
19:30/20:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'

QUINTA 6

CINETEATRO
18:00/19:00 NORTE AMÉRICA - 58'
19:00/20:00 DOCUMENTÁRIO - 60'
20:00/21:00 INTERNACIONAL - 60'
21:00/22:00 SELEÇÃO LATINA - 60'

MULTIUSO TELA 1
18:00/19:00 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
19:00/20:00 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
20:00/21:00 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'
21:00/21:30 IDILL 1 - 25'
21:30/22:00 CURTAS EUROPA - 32'

MULTIUSO TELA 2
18:00/18:30 COREOEDIÇÕES BRASIL - 32'
18:30/19:00 COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL - 30'
19:00/19:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
19:30/20:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'
20:00/20:30 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
20:30/21:30 CURTAS - 58'
21:30/22:00 IMPROVISAÇÕES, 27

SEXTA 7

CINETEATRO
16:00/16:30 CURTAS AMÉRICAS - 31'
16:30/17:30 SOLOS E DUOS IBERO-AMERICANOS - 59'
17:30/18:30 SOLOS E DUOS ESPANHA - 60'
18:30/19:00 COTIDIANOS BRASIL - 27'
19:00/20:00 URBANIDADES - 61'
20:00/21:00 NORTE AMÉRICA - 58'
21:00/21:30 CURTAS AMÉRICAS - 31'
21:30/22:00 SOLOS E DUOS BRASIL - 31'

MULTIUSO TELA 1
16:00/17:00 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
17:00/18:00 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
18:00/19:00 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'
19:00/19:30 IDILL 1 - 25'
19:30/20:30 IDILL 2 - 54'
20:30/21:30 DOCUMENTÁRIO - 60'
21:30/22:00 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'

MULTIUSO TELA 2
16:00/16:30 COREOEDIÇÕES BRASIL - 32'
16:30/17:00 COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL - 30'
17:00/17:30 SOLOS BRASIL - 32'
17:30/18:00 CURTAS EUROPA - 32'
18:00/19:00 CURTAS - 58'
19:00/19:30 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
19:30/20:00 CORPOS - 30'
20:00/20:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
20:30/21:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'
21:00/21:30 IMPROVISAÇÕES - 27'
21:30/22:00 IDILL 1 - 25'

SÁBADO 8

CINETEATRO
16:00/17:00 DOCUMENTÁRIO - 60'
17:00/18:00 SELEÇÃO LATINA - 60'

MULTIUSO TELA 1
16:00/16:30 IDILL 1 - 25'
16:30/17:30 IDILL 2 - 54'
17:30/18:30 DOCUMENTÁRIO - 60'
18:30/19:00 CURTAS EUROPA - 32'
19:00/20:00 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
20:00/21:00 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
21:00/22:00 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'

MULTIUSO TELA 2
16:00/16:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
16:30/17:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'
17:00/17:30 IMPROVISAÇÕES - 27'
17:30/18:00 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
18:00/18:30 CORPOS - 30'
18:30/19:30 CURTAS - 58'
19:30/20:00 SOLOS BRASIL - 32'
20:00/20;30 CURTAS EUROPA - 32'
20:30/21:00 COREOEDIÇÕES BRASIL - 32'
21:00/21:30 COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL - 30'
21:30/22:00 IDILL 1 - 25'

DOMINGO 9

CINETEATRO
16:00/16:30 SOLOS E DUOS BRASIL - 31'
16:30/17:30 SOLOS E DUOS IBERO-AMERICANOS - 59'
17:30/18:30 SOLOS E DUOS ESPANHA - 60'
18:30/19:00 COTIDIANOS BRASIL - 27'
19:00/20:00 URBANIDADES - 61'

MULTIUSO TELA 1
16:00/17:00 dança em foco 10 ANOS 1 - 66'
17:00/18:30 dança em foco 10 ANOS 2 - 66'
18:00/19:00 dança em foco 10 ANOS 3 - 63'
19:00/20:00 IDILL 2 - 54'

MULTIUSO TELA 2
16:00/16:30 COREOEDIÇÕES BRASIL - 32'
16:30/17:00 COREOEDIÇÕES INTERNACIONAL - 30'
17:00/17:30 SOLOS BRASIL- 32'
17:30/18:00 CORPOS - 30'
18:00/18:30 NARRATIVAS ESPANHOLAS - 25'
18:30/19:00 INTROSPECÇÕES SITE-SPECIFIC - 29'
19:00/19:30 CAPTAÇÕES POÉTICAS - 32'
19:30/20:00 IMPROVISAÇÕES - 27'