dança em foco 2017 - programação tela-a-tela

Programação tela-atela dos selecionados da convocatória 2017 e de festivais e parceiros, em exibição no Dragão do Mar, em Fortaleza,de 11 a 30 de agosto/2017

Tela 1: Festivais

 

Programa

VIDEODANZABA

14h

19h17

Festival Corporalidad Expandida

14h36

19h53

Festival Internacional de Videodanza Chile FIVC

14h54

20h11

Festival Internacional de Videodanza Videomovimento

15h23

20h40

InShadow Festival

15h37

20h54

Festival Agite y Sirva

16h33

 

Movimiento en Movimiento Festival

17h05

 

Festival de Danza de Habana

17h34

 

IMARP

18h35

 

 

Tela 2: Retrospectiva Gilles Jobin

 

Programa

Retrospectiva: Gilles Jobin 1 (extratos)

14h

17h06

20h12

Retrospectiva: Gilles Jobin 2

14h51

17h57

21h03

Retrospectiva: Gilles Jobin 3

16h02

19h08

 

  

Tela 3: MIV - convocatória

 

Programa

Duos 2

14h

19h44

Curtas Brasil 2

14h20

19h23

Improvisações

15h02

19h54

Urbanidades

15h33

20h18

Curtas Internacionais 2

15h57

20h51

Documentários Brasil

16h30

 

Introspectivo 1

17h01

 

Duos 1

17h29

 

Videodança em Curso

17h57

 

Solos

18h52

 

Site-Specific

19h17

 

 

Tela 4: MIV - convocatória

 

 

Programa

Coreoedições

14h

20h14

Introspectivo 2

14h22

20h36

Coreopolíticas

15h18

 

Curtas Internacionais 1

15h45

 

Vila das Artes

16h30

 

Solos Femininos

17h39

 

Curtas Brasil 1

18h10

 

Retrospectiva Midiadança/UFC

19h26

 

Paisagens

19h56

 

Programas dança em foco 2017

Programas selecionados da convocatória 2017 e de festivais e parceiros, em exibição no Dragão do Mar, em Fortaleza,de 11 a 30 de agosto/2017

MIV - MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANÇA – 2017 - CONVOCATÓRIA

Coreoedições – 22’

Six Solos - 6’30”

2016, Reino Unido/China

Direção: Simon Fildes e Coreografia Sang Jijia

Reflexo Figurado - 1’

2016, Brasil               

Direção e Coreografia: Paula Giusto e Tábata Faé

#1 ensayo sobre pesos - 2’

2017, Chile                

Direção: Bárbara Trejo e Daniela Villanueva e Coreografia: Daniela Villanueva

A Full Circle - Movement #3 - 9’

2016, Canadá

Direção: Rodrigo Rocha-Campos e Coreografia: Erika Mitsuhashi, Michael Ethan Kong

X-Trem – 5’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco e Coreografia: Mei Casabona

 

Coreopolíticas – 27’

Negrume – 4’

2017, Brasil

Direção: Luis Gomes e Coreografia: Isa Oliveira

Pas de de Deux, Froid – 8’

2017, Espanha              

Direção: Carles Pàmies e Coreografia : Cristina Miralles, Rober Gómez

Blackfish – 4’30”

2016, França/Taiwan

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

2-28 – 5’

2016, França/Taiwan

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

Misoginia: Pandora - 5’

2017, Chile               

Direção: Felipe Díaz Galarce e Coreografia: Javiera Acuña Rosati

 

Curtas Brasil 1 - 16"

Diarkís - 3’

2016, Brasil

Direção: Isis Gasparini

Sentinela – 2’25”

2016, Brasil

Direção: Safira Moreira e Coreografia: Deva Kiran

Eu Queria Morar Aqui – 4’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Nalu Fretta

Direção Múltipla - 6’30”

2014, Brasil

Direção e Coreografia: Daniela Alves

 

Curtas Brasil 2 - 42”

Amplificar - 1’

2017, Brasil

Direção: Eduardo Bruno e Coreografia: Waldírio Castro

Ciranda – 8’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Bárbara Françasquine, Alexandre Salomão

O Novo Corpo Amoroso - 16’

2014, Brasil               

Direção: Fabiano Nunes Coreografia: Renata Versiani

WhiteME – 7’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Isa Oliveira

Enxerto [Sala] – 3’30”

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Thais Ponzoni

Desanido – 6’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Nebulla Movement

 

Curtas Internacionais 1 - 45’

Tea Dances – 1’

2017, Singapura

Direção e Coreografia: Chan Sze-Wei

Triptíco (Táctil) – 4’25”

2016, Argentina

Direção e Coreografia: Carolina De Luca e María José Salinas

Migrant Bodies – 12’40”

2016, Canadá               

Direção: Xavier Curnillon e Coreografia: Louise Bédard, Emmanuel Jouthe, Paul-André Fortier, Manuel Roque, Lee Su-Feh

The Falling Woman – 7’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco, Alberto Pérez-Mora e Coreografia: Ariadna Llussà, Magda Borrull

Dance Rome Rise - 7’30”

2016, Itália/Espanha

Direção: Javier Cardenete e Coreografia: Françasca Sani, Michele Mastroianni, Anna Basti

Divergentes – 8’

2017, México

Direção: Carmen Ixchel Maya e Coreografia: Familia Gutiérrez

Untraslatable - 4’

2016, Brasil/Finlândia

Direção e Coreografia: Carol Mendes e Nicolas Pirata

 

Curtas Internacionais 2 - 33’

Propagación – 4’35”

2016, Colômbia

Direção: Nadine Holguín Urrego e Coreografia: Jhon Barret, Nadine Holguín Urrego

Imago Ep.II: Symmetry - 18’

2016, Grécia

Direção: Dani Joss e Coreografia: Drosia Triantaki

Póeticas del Cuerpo - 10’

2017, Venezuela/Espanha

Direção: Goar Sánchez e Coreografia: Julie Barnsley

 

Documentários Brasil - 31'

No Ar - 18’

2016, Brasil

Direção: Paulo Fehlauer e Coreografia: Núcleo Desastre

Coral da Ponta - 13’

2017, Brasil

Direção: Alan Langdon Coreografia: Paloma Bianchi, Milene Duenha, Sandra Meyer, Diana Gilardenghi

 

Duos 1 - 28'

En tus Brazos - 5’

2017, Argentina

Direção: Medvedofsky Damian Emilio e Coreografia: Ayala Marcos, Camacho Paola

Black Square - 5’

2015, Rússia

Direção: Timo Zhalnin e Coreografia: Elena Kuzmina

Antropófagos - 5’

2016, Brasil

Direção: Vinícius Cardoso e Coreografia: Irupé Sarmiento

Proximity - 3’25”

2017, Reino Unido

Direção: Silvia Carderelli-Gronau e Coreografia: Lee Bolton, Oliver Denison

Bhairavi Sky - 9’

2016, Estados Unidos

Direção: John Bush e Coreografia: Nadine Helstroffer

 

Duos 2 - 20'

Norte Zero - 9’

2015, Brasil

Direção: Oscar Malta e Coreografia: Oscar Malta, Thaís Sánchez, Sandro Rogério

4ElEmEnts - 8’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco, Alberto Pérez-Mora e Coreografia: Anita Ástrid, Borja Fernández

Apenas - 3’

2016, Brasil               

Direção: Diego Moura e Coreografia: Flavia Sá

 

Improvisações - 31’

I See, I Feel - 1’

2017, Itália

Direção e Coreografia: Filomena Rusciano

Awakening - 2’

2016, Brasil

Direção: Carlos Alves e Coreografia: Tatiana Pará

Coire Ruadh - 10’

2015, Reino Unido

Direção: Simon Fildes, Katrina Mcpherson e Coreografia: Robbie Synge, Ruthe Janssen, Frank Mcconnnell

Caixa D'água - 2’

2016, Brasil    

Direção e Coreografia: Gabriela Dória

Trilhos e Estações: Uma Viagem Dançada da Calçada a Paripe - 16’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Lilian Graça

 

Introspectivo 1 - 28’

Songs of the Underworld - 6’

2016, Países Baixos 

Direção e Coreografia: Nicola Hepp

Tempus Fugit - 4’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco e Coreografia: Anna Borràs

Vai Passar - Amor 2º ato - 5’

2016, Brasil

Direção: Priscila Maria Magalhães e Coreografia: Giovanna Bertolucci

Sensate – 10’

2016, Reino Unido

Direção e Coreografia: Jo Cork

A Lua é o Primeiro Céu - 3’

2017, Brasil               

Direção: Rafael Bonifácio e Coreografia: Anak

 

Introspectivo 2- 56’

Nigra - 9’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco e Coreografia: Mei Casabona

Tehom - 8’

2017, Brasil

Direção: Yuji Kodato e Coreografia: Diozo Rezende

When Will My Hands Become Roots? - 4’

2016, Brasil/Canadá        

Direção e Coreografia: Luciana Freire D’anunciação

L.A.R. - 3’

2017, Brasil

Direção e Coreografia: Valdemir De Oliveira

Alarm Floor - 15’

2009, Brasil

Direção: Roberto Bellini e Coreografia: Thembi Rosa

Aquarius - 9’

2016, Rússia

Direção: Timo Zhalnin e Coreografia: Elena Kuzmina

Lispectorando - 8’30”

2016, Brasil               

Direção: Victor Ribeiro e Coreografia Priscila Queiroz, Mario Spatizziani

 

Paisagens - 78’

Cabeça de Orfeu - 19:04

2012, Brasil

Direção e Coreografia: Jorge Garcia

Enquanto seu Lobo Não Vem - 7’

2016, Brasil

Direção: Cynthia Domenico e Coreografia: Marina Massoli

Imanência - 9’

2017, Brasil

Direção: Breno César e Coreografia: Maria Agrelli

When I See Green - 10’

2017, Bélgica

Direção e Coreografia: Marie Close

Amor em 4 Atos - 13’

2015, Brasil             

Direção: Priscila Magalhães, João Leão e Coreografia: Juliana Kis

Vieja Era de Horcajo. Lugar de Memoria y Danza - 19’

2017, Espanha              

Direção e Coreografia: Carlos Alberto Rodríguez Rodríguez

 

Site-Specific - 27’

"Momento Pombo" do filme "Quando o vento bate ao sul" - 9’

2017, Brasil

Direção: Pedro Henrique Ferreira e Coreografia: Juliana Wähner

La Magnitude Humaine   11’

2016, França

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

Flip Over - 8’

2016, França/Taiwan

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

 

Solos Femininos - 31'

Enter Face - 3’

2016, Alemanha/Estados Unido

Direção e Coreografia: Clare Schweitzer, Johanna Merceron

Interlúdio 1 - 2’

2015, Brasil

Direção e Coreografia: Gabriela Dória, Francisco Miguez

Tal vez Pueda Aprender a Quererte - 19’

2017, Paraguai             

Direção: Frank Parsouth e Coreografia: Bethania Joaquinho

Yaras - 05’

2014, Brasil

Direção: Michel Schettert e Coreografia Dasha Lavrennikov

Uma Nella Polvere - 3’

 2016, Itália

Direção: Giorgio Ricci e Coreografia: Samuela Barbieri

 

Solos - 25'

QVIASMA - 12’

2017, Espanha

Direção: Tono Mejuto e Coreografia: Javier Martín

Domingo - Amor 2º ato - 6’

2016, Brasil               

Direção Priscila Magalhães e Coreografia: Júlio Françozo

Apenas Um - 5’

2016, Brasil

Direção: Gustavo Gelmini e Coreografia: Improvisação- Preparação Corporal Jamil Cardoso

Coreografia Livre de Clóvis Anônimos - 2’

2017, Brasil

Direção e Coreografia: Erica Modesto

 

Urbanidades - 24'13"

La Ruta NatuRaL - 5’

2016, Chile           

Direção: Goga Riveros, Irvin Castro e Coreografia: Paola Cortes

60 pulses - 4’

2016, Grécia

Direção: Aliki Chiotaki  e Coreografia: Christina Mertzani

Crack the Cypher - 7’

2016, Canadá

Direção: Marites Carino e Coreografia: Tentacle Tribe

Skeleton - 4’

2016, Alemanha

Direção e Coreografia: Kai Welf Hoyme, Miriam Röder

All About You – 3’

2017, Canadá

Direção: Allison Beda e Coreografia: Tara Cheyenne Friedenberg

 

Videodança em Curso - 55'

Vice/Versa - 4’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Mateus Paiva

Vestígios – 7’

2016, Brasil

Direção: Luísa Machala e Coreografia: Marina Castro

Na Espera de um Novo Amor - 3’

2017, Brasil

Direção: Mariana Trotta e Coreografia: Amanda Montibeller, Eleonora Artysenk, Julia Moraes, Luisa Libório, Marianna Alexandre

Estudos de Vertigem - 7’

2016, Brasil

Direção: Indira Brígido e Coreografia: Eliovaldo Ananias

Coloreografiar - 3’

2016, Espanha

Direção: Serafín Mesa García e Coreografia: María Cabeza De Vacac, Álvaro Frutos, Serafín Mesa García

L acuna S - 9’

2015, Brasil/Bolívia

Direção: Abrindo Portase Virtual Cia De Dança e Coreografia: Denise Matta, Rodrigo Castelo Branco

Portas Virtuais - 5’

2015, Brasil/Bolívia

Direção: Abrindo Portas e Virtual Cia De Dança e Coreografia: Denise Matta, Michel Masson, Rodrigo Castelo Branco, Aislan Moraes

L@@ks - 2’

2017, Brasil

Direção e Coreografia: Roberto Eizemberg, Rosana Oliveira, Taísa Magno

Zero - 6’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Direção Coletiva, Orientação Pedro Sena

Excorpos - 7’

2017, Brasil               

Direção Mariana Trotta e Coreografia: Amanda Montibeller, Fábio Costa, Marcílio Fernandes, Maicon Lima, Marianna Alexandre, Valentina Fittipaldi

 

MIV - MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANÇA – 2017 - FESTIVAIS

 

VIDEODANZABA Festival – Argentina - 35'30"

Todos Los Veranos – 3’30”                       

2014, Argentina - Direção e Coreografia: Delfina Grennon Viel, Josefina Rossi

Las Isofónicas – 9’

2015, Argentina - Direção e Coreografia: Cecilia Elias, Cayetana Vidal

Tropismo – 8’30”

2014, Argentina - Direção e Coreografia: Gustavo Crivilone Prêmio Rafma                     

Náusea – 4’10”

2013 Argentina - Direção e Coreografia: Daniela Medina Silva, Ignacio Violini

Grulla – 5’25”

2014, Argentina - Direção e Coreografia: Wanda  López Trelles

Transeuntes – 1’30”

2015, Argentina - Taller De Videodanza En Casa Nacional Del Bicentenario -

Direção e Coreografia: Lucía Agustina Sergio, Melina Sol Gómez Ferreyra, Paula Madariaga, Ruth Pustilnik, Atilon Lima, Marianela Sapia

Despedida – 3’30”

2015, Argentina - Videodanza De Los Talleres Integrados Del Festival Oberá En Cortos

 

Festival Corporalidad Expandida – Bolívia - 18'

Folclore Cristal – 8’50”

2016, Bolívia - Produção coletiva Oficinas de Videodança Social CABA

Wara Wara – 7’

2016, Bolívia - Produção coletiva Oficinas de Videodança Social CABA

 

FIVC - Festival Internacional de Videodanza del Chile – Chile - 29"

Sarmad – 6’30”

2015, Jordânia - Direção e Coreografia: Ali Al-Saadi

Disrupcions – 5’

2015, Alemanha/Palestina - Direção e Coreografia: Felipe Frozza, Ulrike Flämig

You Will Fall Again – 6’

2015, Espanha - Direção e Coreografia: Alex Pachón

Organ City – 5’10”

2014, Brasil/Argentina - Direção e Coreografia: Flavia Pinheiro

The Song Of Guqin-Chinese Ink  - 5’

2015, China - Direção e Coreografia: Zhen Wu

 

Festival Internacional de Videodanza Videomovimento – Colômbia - 14'13"

Espuelas y Cascabeles – 06’20”

2016, Colômbia - Direção e Coreografia: Martha Ligia Gómez

Audiovisiones 002 – 3’50”

2015, Colômbia - Direção e Coreografia: Santiago Messier, Juana Galindo

Propagación – 4’

2016, Colômbia - Direção e Coreografia: Nadine Holguín, Jhon Barreto

 

Festival de Danza de Habana – Cuba – 61'15"

Diario – 4’

2013, Colômbia - Direção e Coreografia: Ricardo Rodríguez Gómez, Dixan Garrido

Di Shakuaná – 6’

2014, Cuba - Direção e Coreografia: Raúl Reinoso, Beatriz García

Tiempos De Tangos 01 – 4’

2015, Cuba - Direção e Coreografia: Adolfo Izquierdo

36 Días Para Que Acabe El Año – 6’30”

2016, Cuba - Direção e Coreografia: Tania Mesa

A Place – 2’

2016, Cuba - Direção e Coreografia: Liesther, Oliver, Armando, Jeosviel, Yaimelys

Resilience – 9’10”

2017, Cuba/França - Direção e Coreografia: Andrés D. Abreu, Ricardo Rodríguez, Samir Elyamni Toro

De Farol – 6’

2014, Espanha - Direção e Coreografia: Virginia García, Damián Muñoz

Ausencias -5’

2016, México - Direção e Coreografia: José Arteaga, Marién Luévano

The Magnificent 4 In Alexandria – 9’20”

2016, França - Direção e Coreografia: Stéphane Broc

Momentum - 4’

2017, Equador - Direção e Coreografia: Alejandra Larrea

Migración – 3’

2011, Cuba - Direção e Coreografia: Eugenio Ruiz

 

Festival Agite y Sirva - México - 32'

Inestables – 4’

2016, México - Direção e Coreografia: Kevin Speight, Irene Repeto, Jorge Chávez

Asimilación No 3 – 4’

2017, México - Direção e Coreografia: Mario Coyol

Connection Lost – 4’

2016, México - Direção e Coreografia: Marilu Aguiar

Ripe – 5’

2017, Japão - Direção e Coreografia: Lisa Kusanagi

Werewolf Heart – 4’

2016, México - Direção e Coreografia: Christian Weber, Dalel Bacre

Yakana 1 - 7’

2016, Chile - Direção e Coreografia: Andrea Chamorro

Three on Four – 4’

2016, Estados Unidos - Direção e Coreografia: Marty Buhler

 

Movimiento en Movimiento Festival - México - 29'30"

Tuning Love – 4’

2012, Espanha, Polônia - Direção e Coreografia: Diego Agulló, Agata Siniarska

Modern Daydreams – 16’

2001, Estados Unidos - Direção e Coreografia: Mitchell Rose

White nights – 5’40”

2013, Portugal - Direção e Coreografia: Nuno Escudeiro

Freedom Fries: Still Life – 3’40

2014, México - Direção e Coreografia: Yoshua Okón

 

InShadow Festival - Portugal - 56'13"

Home Alone– 2’ -Melhor Filme Júri Público

2016, Direção e Coreografia: Adi Halfin

Step by Step– 8’ - Melhores Realizadores Português - Júri Escolas Patrocinado por ETIC - Escola de Tecnologias, Inovação e Criação

2016, Direção e Coreografia: Carolina Rocha, Hugo França

Warehouse Samba - 3’ - Melhor Filme Internacional - Patrocinado por Fundação Herdade da Comporta Júri Escolas

2016, Direção e Coreografia: Gabriel Shalom, Mandy Cregan, Taylor Eggan, Rachael Lembo

Jump - 1’ - Melhor 1’ vídeo-dança Prémio SOUDOS, patrocinado pela Vo’Arte no Espaço Rural de Artes - Júri Vo’arte

2016, Direção e Coreografia: Jan Vesala, Taneli Torma

Abyss -  8’ - Melhor Coreografia Júri Oficial

2016, Direção e Coreografia: Pablo Diconca, Catherine Gaudet

Body Language Zone - 10’ -Melhor Interpretação Júri Oficial

2016, Direção e Coreografia: Kim Sarineen, Johanna Keinänen

Solariod -  8’ - Menção Honrosa Júri Oficial      

2016, Direção e Coreografia: Torsten Lippstock, Julia Maria Koch

Platform 13 - 16’ - Melhor Filme Júri Oficial Patrocinado por Schweppes Portugal

2016, Direção e Coreografia: Camiel Zwart, Klaus Jürgens

 

IMARP Mostra Internacional de Dança Imagens em Movimento a Céu Aberto - Ribeirão Preto/SP - 41'32"

Amores Concretos – 8’45”

Brasil, Direção e Coreografia: João Pirahy

Brisa - 3’

Brasil, Direção e Coreografia: Vanessa Wassegawa

Penetrações – 5’15”

Brasil, Direção e Coreografia: Mariana Meloni

Essência – 5’20”

Brasil, Direção e Coreografia: Lilian Melo

Marionetes Virtuais - 10’

Brasil, Direção e Coreografia: Flávia Archer

63° 24’ 10” N 19° 6’ 49” W – 3’

Reino Unido, Direção e Coreografia: Jack LaidLaw

Cromus – 6’30’

Brasil, Direção e Coreografia: Denise Matta

 

PARCEIROS

Vila das Artes - FO/CE - 61'42"

Corpos Geográficos – 5’40

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Ariel Volkova, Indira Brígito

Em Terra Estranha, Curva-Te – 9’10”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Ana Cristina Mendes, Jonia Tercia

A Pedra – 8’50”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Alex Hermes, Wellington Gadelha

Como Sobreviver a um Naufrágio – 8’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Allan Diniz , Herbeline Holanda

Soumata – 8’26”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Euclícia Queiroz, Allan Diniz

Atalanta – 11’40”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Hylnara Anny Vidal, Fernanda Brasileiro

As Ruas da Cidade – 10’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Ana Paula, Italo Campos

Quem é Carmen - 7’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Luisa Bessa e Cláudia Rodrigues

 

Retrospectiva Midiadança/UFC - FO/CE - 30'

Caixa Branca – 8’

2014, Brasil - Direção e Coreografia: Indira Brígido e Eliovaldo Ananias

Como do corpo – 4’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Júnior Mendes e David Leão

Des-articular – 2’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Dayana Ferreira e David Leão

Ionathar Deora – 5’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Marjorye Maciel

Como sobreviver a um Naufrágio – 3’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Allan Diniz, David Leão e Herbeline Holanda

107, 108, Mariana – 3’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Ariel Volkova

Arrebois – 5’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Anio Tales Carin, David Leão, Dayana Ferreira, Erica Cardoso, Izabel Sousa, Janne Rodriguês e Leonardo Ígor

 

HOMENAGEM – ARTISTA CONVIDADO

Retrospectiva Gilles Jobin 1 (extratos) – 61’

Dip me on the water – 4’

1997, Reino Unido - Direção e Coreografia: Gilles Jobin e La Ribot

Trilogy - Bloody Mary/Middle Swiss/Only You – 10’

1996, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, La Ribot

A+B=X – 10’

1997, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Marco Nascimento

Braindance – 9’

1999, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Luc Peter e Vicent Pluss

Under Construction – 6’

2002, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Vicent Pluss

Two-Thousand-and-Three – 12’

2005, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin

 

Retrospectiva: Gilles Jobin 2 – 71’

The Moebius Strip – 26’

2002, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Luc Peter e Vicent Pluss

Le Voyage de Moebius (versão em inglês) – 53’

2001, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Luc Peter

 

Retrospectiva: Gilles Jobin 3 - 74'

Spider Galaxies – 54’

2011, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Vicent Pluss

Steak House – 10’

2005, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Aurélie Doutre