2013 programme

dança em foco é um Festival Internacional de Vídeo & Dança. Os diversos modos em que dialogam vídeo e dança - ou, mais abrangentemente, imagem e corpo – são, portanto, o seu tema. Para além das fronteiras definidas, interessa ao projeto as proposições transmidiáticas, lugar de invenção, descoberta e experimentação da arte de hoje.
 
O festival, que realiza sua 11ª edição em parceria com o Conexão Cacilda, apresenta como seu principal eixo a MIV - Mostra Internacional de Videodança, uma das maiores do gênero no mundo, reunindo obras programadas a partir de critérios temáticos, históricos e regionais. Trata-se de um verdadeiro panorama da produção atual da videodança no mundo que, em 2013, terá parte de sua programação exibida no Canal Curta!, estendendo seu alcance ao amplo público da TV. E ainda, durante todo o festival e até 30 de agosto, a programação completa da MIV 2013 também ficará disponível para consulta na Mediateca da Maison de France, em parceria inédita. 
 
A TV é também plataforma para uma parceria do dança em foco com o British Council / Transform, Channel 4, BAFTA - British Academy of Film and Television Arts, MJW Productions e FCD - Foundation for Community Dance, na realização de videodanças feitos em colaboração entre artistas britânicos e brasileiros. A iniciativa inédita, produzida pelo Big Dance - maior festival de dança do Reino Unido - financiará a realização de cinco curtas metragens, de três minutos, que abordem a dança de forma criativa e independente. Esta convocatória está aberta até 1º de setembro.
 
Completam a programação do festival uma masterclass e uma mostra comentada com a realizadora francesa Marie-Hélène Rebois, em parceria com o Consulado Geral da França no Rio de Janeiro, a Cinemateca e a Mediateca da Maison de France; e ainda a oficina prática de videodança e o encontro “Dança e Cinema”, com o realizador carioca Gustavo Gelmini.
 
Paulo CALDAS, Leonel BRUM, Eduardo BONITO e Regina LEVY
Diretores do dança em foco
 
 
 
Confira a programação completa do dança em foco 2013!
Para visualizar a programação completa no folder impresso, clique aqui.
 
dança em foco 2013 
De 14 a 30 de setembro
 
Teatro Cacilda Becker - Rua do Catete, 338/galeria - metrô Largo do Machado
Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 - metrô Cinelândia
 
ENTRADA FRANCA
 
 
MOSTRA DE VÍDEO COMENTADA
Teatro Maison de France – dia 19 de agosto, 2ªf, às 19h
 
Em parceira com o Consulado Geral da França no Rio de Janeiro, a Cinemateca e a Mediateca da Maison de France, a convidada internacional do dança em foco 2013, Marie-Hélène Rebois, apresenta seu filme “Ribatz, Ribatz ou le grain du temps”, ganhador de prêmio no Festival Internacional de Documentários de Marseille (FID), em 2003, e discute sua produção no campo da dança em palestra aberta ao público.
 
MASTERCLASS
Teatro Cacilda Becker – dia 22 de agosto, 5ªf, das 18h30 às 21h
 
Marie-Hélène Rebois oferece uma masterclass aberta ao público sobre os processos de transmissão de obras coreográficas a partir da memória corporal dos intérpretes de dança exibidos em suas próprias produções.
Marie-Hélène Rebois é uma das documentaristas que mais investigou a dança contemporânea, visitando os processos e obras de artistas como Merce Cunningham, Dominique Bagouet, Trisha Brown, La Ribot, Wim Vandekeybus, Maguy Marin e Carolyn Carlson.
 
OFICINA
Teatro Cacilda Becker – de 21 e 24 de agosto, 4ª f a sábado, das 12h às 16h
* As inscrições dos participantes foram feitas entre 15 de julho e 02 de agosto através de email do festival.
 
Oficina prática, gratuita, direcionado ao público interessado na criação de videodanças a partir das ferramentas digitais ligadas à linguagem coreográfica e cinematográfica. Nos quatro dias, Gustavo Gelmini orientará o grupo de alunos a assistir videodanças, debater, criar uma proposta e realizar um exercício prático da criação de um videodança.
 
ENCONTRO
Teatro Cacilda Becker – dia 24 de agosto, sábado, das 16h às 18h
 
Palestra “Dança e Cinema” a partir de ferramenta das novas mídias ligadas às linguagens coreográfica e cinematográfica com o realizador carioca Gustavo Gelmini.
 
Gustavo Gelmini é cineasta, diretor de videodanças da companhia Staccato | Paulo Caldas. E diretor de imagem dos coreógrafos: Esther Weitzman, João Saldanha, Marcia Rubin, Paulo Caldas, Renato Vieira, entre outros.
 
MIV – MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANÇA
 
Teatro Cacilda Becker - de 14 a 25 de agosto, de 4ªf a domingo, em sessões contínuas:
dias 14, 15, 16 - das 12h às 21h
dias 17, 18 e 25 de agosto – das 14h às 21h
dias 21 e 23 de agosto – das 16h às 21h
dia 22 de agosto – das 16h às 18h30
dia 24 de agosto – das 18h às 21h
 
Mediateca da Maison de France - de 14 a 30 de agosto, de 3ªf a 6ªf, das 10h30 às 18h30.
 
A MIV também será apresentada “à la carte”, na Mediateca da Maison de France, onde o espectador assiste qualquer programa da Mostra à sua escolha num monitor de TV no local. Com curadoria de Paulo Caldas e Leonel Brum, a MIV resultou da seleção dos 390 vídeos de 34 países recebidos pela convocatória 2013: Alemanha, Argentina, Austrália, Bélgica, Bolívia, Brasil, Canadá, Chile, Colômbia, Croácia, Equador, Espanha, EUA, Finlândia, França, Grécia, Hong Kong, Israel, Itália, Japão, México, Noruega, Países Baixos, Portugal, Reino Unido, República Dominicana, România, Rússia, Suécia, Suíça, Síria, Tunísia, Uruguai e Venezuela.
Também integrando a MIV, a curadoria preparou um mostra especial com vídeos de Marie-Hélène Rebois, nossa convidada especial deste ano. E mais, 5 obras selecionadas pelo Big Dance Shorts 2012, importante festival do Reino Unido do qual o dança em foco é parceiro.
 
Confira abaixo os programas criados pela curadoria, com a seleção de vídeodanças que os compõe:
 
COREOEDIÇÕES (14 anos)
Las playas de Arlette - 5'
Uruguai, 2011
Direção: Marcos Banina
Coreografia: Gabriela De León
Fuego en el aire -5'
Argentina, 2013
Direção: Paula Herrera
Coreografia: Cecilia Goméz
Senhorita fotografia - 9'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Eta Aquarídea
Concert for shadows 1-10 - 14'
Itália, 2012
Direção: Alessandro Amaducci
Coreografia: Giuliana Urciuoli
 
CURTAS BRASIL
Caixa mágica - 5'
Brasil, 2012
Direção: Adriano Del Duca
Coreografia: Melu Nunes
Aonde habitamos? - 12'
Brasil, 2009
Direção e Coreografia: Lara Dau Vieira
Tungortok - 3'
Brasil, 2012
Direção: Rafael Toscano
Coreografia: Tiago Ianuck
(É quase como que) - 14'
Brasil/Estados Unidos, 2013
Direção e Coreografia: Mariana Batista
Perto demais se enxerga de menos - 11'
Brasil, 2010
Direção: Valeria Valenzuela e Lilyen Vass
Diálogo com a luz - 5'
Brasil, 2011
Direção: Arion Engers Moreira
Coreografia: Luiza Moraes e Julia Lüdke
 
CURTAS INTERNACIONAIS (14 anos)
Fuera de los Márgenes - 4'
Argentina, 2011
Direção: Iván Stur e Magdalena Stover
Coreografia: Magdalena Stover
TurnAround Tango - 7'
Canadá, 2012
Direção: Marites Carino
Coreografia: 605 Collective
Anatomy Theater - 3'
Itália, 2012
Direção: Alessandro Amaducci
Coreografia: Giuliana Urciuoli
Prélude sur les rives de I'eau qui songe - 2'
Espanha, 2011
Direção: Sonia Torres e Violeta Iriberri
Coreografia: Sara Aicha Sánchez
Nostalgia - 5'
Argentina, 2012
Direção: Karin Idelson
Coreografia: Andrea Servera
Amenta - 7'
Portugal/Alemanha, 2012
Direção e Coreografia: Catarina Miranda
 
DANÇAS EM P&B
Álbum - 6'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Igor Câmara
Kretir - 2'
Suécia, 2012
Direção e Coreografia: Shumpei Nemoto
Suspiro - 4'
Brasil, 2012
Direção: Eduardo Consonni e Suiá Burger Ferlauto
Coreografia: Suiá Burger Ferlauto
Poumon - 13'
França, 2012
Direção: Francesca Manzini
Coreografia: Claire Buisson
 
ESPAÇOS
Efimero Calljero - 10'
Venezuela, 2012
Direção e Coreografia: Ines Perez-Wilke
One Man Walking - 17'
Reino Unido, 2011
Direção: Margaret Williams
Coreografia: Kenrick Sandy
Tuio - 13'
Equador, 2013
Direção e Coreografia: Fausto Jijón Quelal
 
EXPERIMENTOS
Floating point - 9'
México, 2012
Direção: Ivan Taxhas
Coreografia: Ivan Taxhas, Hana Ruzanska e Tania Solomonoff
Aquarium - 3'
Japão, 2013
Direção e Coreografia: Yuuki Takita
Arch mirror #1 - 3'
Estados Unidos, 2012
Direção: Guilherme Bertissolo e Lia Sfoggia
Coreografia: Lia Sfoggia e Crystal Sepulveda
Arch mirror #2 - 3'
Estados Unidos, 2012
Direção: Guilherme Bertissolo e Lia Sfoggia
Coreografia: Lia Sfoggia e Crystal Sepulveda
Parnasus - 10'
Itália, 2011
Direção: Francesca Fini
Coreografia: Francesca Fini, Tiziana Cesarini e Claudia Comina
 
IMPROVISAÇÕES (14 anos)
Sonhos - 5'
Brasil, 2013
Direção e Coreografia: Leonardo um Kopke
State of matter - 2'
Israel, 2012
Direção: Yuli Kovbasnian e Jenn Mogilevskaya
Coreografia: Yuli Kovbasnian
Suspensão - 20'
Portugal, 2012
Direção: Nuno Cera
Elo - 11'
Brasil, 2011
Direção e Coreografia: Aspásia Mariana e Márcio Medeiros
Private I's - 21'
Israel, 2012
Direção: Oren Shkedy
Coreografia: Dana Ruttenberg
 
INTERIORES (14 anos)
Terrific - 6'
Portugal, 2011
Direção: João Ricardo
Rush - 4'
Canadá, 2010
Direção: Elif Isikozlu
Coreografia: Jurij Konjar
Voltear - 4'
Brasil e Alemanha, 2013
Direção: Lilian Graça
Coreografia: Clara Trigo
Antítesis - 12'
Argentina, 2011
Direção: Natalia de la Vega
Coreografia: Selva Lecot
 
INTERIORES 2
Lo Siento - 17'
Chile, 2012
Direção: Jerman Catalán Barros
Coreografia: Paola Gamboa e Claudia Fuentes
94 del bowery - 3'
Uruguai, 2012
Direção e Coreografia: Eugenia Silveira
Tourné Cadenza - 5'
Reino Unido, 2013
Direção: Carlos Dittborn
Coreografia: Alejandra Maturana
Beatriz - 9'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Raquel Karro
 
ONÍRICO
When you come to see me I will be already gone - 10'
Países Baixos, 2012
Direção: Robin Zom
Coreografia: Annika Pannitto
Alterago - 1'
Itália, 2011
Direção: Michele Ragni
Coreografia: Simona Mariuccie e Leonardo Maietto
Displacement - 8'
Estados Unidos e Croácia, 2012
Direção e Coreografia: Liliana Resnick
Anatomie d'un Ange - 10'
França, Itália e Reino Unido, 2012
Direção: Alessandra Bosello
Coreografia: Grazia Capri
Jardim de Ondina - 30'
Brasil, 2011
Direção: Gabreila Greeb
Coreografia: Luanna Jimenes
 
PRÉ-ESTREIA (18 anos)
Pinta - 60'
Brasil, 2013
Direção e Coreografia: Jorge Alencar
 
SITE-SPECIFIC
22 - 3'
Brasil 2012
Direção e Coreografia: Verusya Correia
The roof on my head - 26'
Alemanha, 2012
Direção e Coreografia: Lola Lustosa
Duas,uma - 8'
Brasil, 2012
Direção: Cavi Borges e Patricia Niedermeier
Coreografia: Patricia Niedermeier
A Imagem no extremo da matéria - 10'
Brasil, 2012
Direção: Luciana Vieira
Coreografia: Júlia Stock
In pressions - 3'
Brasil, 2012
Direção: Mariana Castelo Branco
Coreografia: Fernanda Branco
 
SITE-SPECIFIC INTERNACIONAL
Topos - 6'
Chile, 2011
Direção e Coreografia: Paula Montecinos
Pecas V 1.0 - 3'
México, 2012
Direção e Coreografia: Nayeli Benhumea
Al Borde - 3'
Espanha, 2011
Direção: Sonia Torres, Violeta Iriberri, Abel Fernández e Javier Morales
Coreografia: Victoria Kudrina
Loop - 3'
Itália, 2012
Direção: Francesca Maria Svampa
Coreografia: Ramona Di Serafino
Landscape duet - 16'
Bélgica e Hong Kong, 2012
Direção: Pierre Larauza
Coreografia: Emmanuelle Vincent
 
SOLO TUNÍSIA
Maj'noun - 25'
Tunísia, 2012
Direção: Hazem Berrabah
Coreografia: Elsa Pernot
 
SOLOS & DUOS (14 anos)
Concert for shadows 11-14- 4'
Itália, 2012
Direção: Alessandro Amaducci
Coreografia: Giuliana Urciuoli
Dvlce laboris proemium - 8'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Adelly Costantini,
Guilherme Veloso e Renato Mangolin
Tao - 11'
Argentina, 2012
Direção: Cayetana Vidal
Coreografia: Sofía Mazza e Diego Poblete
Cidades em Movimentos - 5'
Brasil, 2013
Direção: Cavi Borges
Coreografia: Patricia Niedermier
 
SOLOS & DUOS INTERNACIONAL (14 anos)
Sueños (Dreams) - 23'
Espanha/Romênia, 2012
Direção: Loránd János
Coreografia: Carme Martí
Trip ti co - 8'
Colômbia, 2012
Direção: Monica Osma Tapias
Coreografia: Criação coletiva
#inverno #primavera - 6'
Brasil/França, 2012
Direção e Coreografia: Aspásia Mariana
Ondicomo - 4'
Alemanha, 2011
Direção e Coreografia: Lilian Graça
Partes - 3'
Alemanha, 2012
Direção e Coreografia: Lilian Graça
RER - 6'
Bélgica, 2012
Direção e Coreografia: Elodie Paternostre
Cadáver exquisito - 7'
México, 2012
Direção e Coreografia: Valentina Sánchez Ayluardo
Distorto (Distorsionado) - 4'
Itália, 2012
Direção: Francesca M. Svampa
Coreografia: Manolo Perazzi
 
SOLOS BRASIL
Cromus - 7'
Brasil, 2012
Direção e Coreografia: Denise Matta
Lua Nova - 6'
Brasil, 2012
Direção: Guilherme Schulze
Coreografia: Kilma Farias
Criatura - 7'
Brasil, 2013
Direção: Nivaldo Vasconcelos
Coreografia: Carolina Brandão
Consumer on the table - 5'
Brasil, 2013
Direção: Roberto Eizemberg e Taísa Magno
Coreografia: Taísa Magno
 
SOLOS COTIDIANOS
Impasse- 6'
Chile, 2011
Direção e Coreografia: Claudia Fuentes
Step out - 10'
Finlândia, 2011
Direção e Coreografia: Arja Raatikainen
Cartographie 10 – Le jardin des Colombes - 8'
Suíça, 2012
Direção e Coreografia: Philippe Saire
O abismo de nós havia azul e cinza - 8'
Brasil, 2013
Direção: Erika Cardoso
Coreografia: Erika Cardoso e Luciana Lara
 
TEATRALIDADES
Gravity of center - 14'
Canadá, 2011
Direção: Victor Quijada e Thibaut Duverneix
Coreografia: Victor Quijada
Drawing blank - 6'
Canadá, 2012
Direção: Stefan Verna
Coreografia: Emily Honegger
3,4 - 5'
México, 2012
Direção: Ninfa Sánchez
Coreografia: Karen Vilchis
 
TEATRALIDADES LATINAS
Interiores - 17'
Portugal, 2010
Direção e Coreografia: Olga Roriz
3,4 - 5'
México, 2012
Direção: Ninfa Sánchez
Coreografia: Karen Vilchis
Sus ojos verán, cuando los míos estén ya cerrados - 2'
México, 2012
Direção e Coreografia: Karen Vilchis
Entonces estiró sus dedos, y trazó un laberinto en el aire - 2'
México, 2012
Direção: Ninfa Sánchez
Coreografia: Karen Vilchis
 
URBANIDADES
Dancing cities Swansea Wales - 13'
Reino Unido, 2012
Direção: Roger Gual
Coreografia: La IntrEUA, Memory Wax, Tanja Raman e Ubi Danza.
El movimiento no miente - 6'
Uruguai, 2012
Direção: Agustín Banchero
Coreografia: Pablo Muñoz, Claudia Pisani e Marcelo Marascio
Dancing cities Barcelona - 14'
Espanha, 2012
Direção: Roger Gual
Coreografia: La IntrEUA, Memory Wax, Tanja Raman e Ubi Danza.
 
PROGRAMAS ESPECIAIS
 
BIG DANCE SHORTS
Double take - 3'
Reino Unido, 2012
Sam Hodges e Ben Duke
The click - 3'
Reino Unido 2012
Heather Eddington, Pete Shenton e
Tom Roden do New Art Club
Vida Longa - 3'
Reino Unido, 2012
Bertie e Ponciano Almeida
Swim - 3'
Reino Unido, 2012
The Brothers McLeod e Struan Leslie
On the otherside - 3'
Reino Unido, 2012
Felix Harrison e Kate Prince
 
MARIE-HÉLÈNE REBOIS 
INFANTIL REBOIS 1
Les Fables à la Fontaine chorégraphiées - 52'
Legendas em espanhol
2004
Direção: Marie-Hélène Rebois
Coreografia: Mourad Merzouki-Käfig, Dominique Rebaud, Herman Diephuis, Satchie Noro e Alain Rigout
 
INFANTIL REBOIS 2
Paradis - 100'
2005
Direção: Marie-Hélène Rebois
Coreografia: Montalvo-Hervieu
 
DOCUMENTÁRIOS REBOIS 1
Merce Cunningham, la danse en héritage - 52'
Legendas em inglês
2012
Direção: Marie-Hélène Rebois
 
DOCUMENTÁRIOS REBOIS 2
La Danse cachée - 80'
Diálogos em francês
2010
Direção: Marie-Hélène Rebois
Coreografia: Maguy Marin
 
TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 1
Histoire d'une transmission, So Schnell à l'Opéra - 54'
Legendas em espanhol
1999
Direção: Marie-Hélène Rebois
 
TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 2
Ribatz, Ribatz ou le grain du temps - 84'
Legendas em português
2002
Direção: Marie-Hélène Rebois
 
TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 3
Noces, la mort du chorégraphe - 74'
Legendas em inglês
2007
Direção: Marie-Hélène Rebois
 
PROGRAMAÇÃO MIV - TEATRO CACILDA BECKER
Livre para todos os públicos. Alguns vídeos contêm nu artístico e estão indicados pela classificação.
* Alterações podem ocorrer durante a programação e serão informadas no local.
 
QUARTA 14
12:00 /12:30 ESPAÇOS
12:30 /13:00 SITE-SPECIFIC INTERNACIONAL
13:00 /14:00 IMPROVISAÇÕES
14:00 /14:30 SOLOS COTIDIANOS
14:30 /15:00 BIG DANCE SHORTS
15:00 /16:00 DOCUMENTÁRIOS REBOIS 1
16:00 /17:30 INFANTIL REBOIS 2
17:30 /18:00 COREOEDIÇÕES
18:00 /18:30 CURTAS INTERNACIONAIS
18:30/19:00 TEATRALIDADES
19:00/19:30 DANÇAS EM P&B
19:30/20:00 URBANIDADES
20:00/20:30 BIG DANCE SHORTS
20:30/21:00 PERTO DEMAIS SE ENXERGA DE MENOS
21:00/21:30 COREOEDIÇÕES
21:30/22:00 CURTAS INTERNACIONAIS
 
QUINTA 15
12:00 /13:00 SOLOS & DUOS INTERNACIONAL
13:00 /13:30 EXPERIMENTOS
13:30 /14:30 ONÍRICO
14:30 /15:00 SOLO TUNÍSIA
15:00 /16:00 DOCUMENTÁRIOS REBOIS 1
16:00 /17:30 INFANTIL REBOIS 2
17:30 /18:00 BIG DANCE SHORTS
18:00 /18:30 TEATRALIDADES
18:30 /19:30 CURTAS BRASIL
19:30 /20:00 URBANIDADES
20:00 /21:00 ESPAÇOS IBEROAMÉRICAS
 
SEXTA 16
12:00 /12:30 SOLOS BRASIL
12:30 /13:30 CURTAS BRASIL
13:30 /14:00 SITE-SPECIFIC INTERNACIONAL
14:00 /14:30 SOLOS COTIDIANOS
14:30 /15:00 BIG DANCE SHORTS
15:00 /15:30 DANÇAS EM P&B
15:30 /16:00 SOLOS & DUOS
16:00 /16:30 CURTAS INTERNACIONAIS
16:30 /17:00 INTERIORES
17:00 /17:30 TEATRALIDADES
17:30 /18:30 ONÍRICO
18:30 /20:00 INFANTIL REBOIS 2
20:00 /21:00 DOCUMENTÁRIOS REBOIS 1
 
SÁBADO 17
14:00 /14:30 URBANIDADES
14:30 /15:00 DANÇAS EM P&B
15:00 /16:00 ONÍRICO
16:00 /16:30 SOLOS COTIDIANOS
16:30 /17:00 TEATRALIDADES
17:00 /18:00 IMPROVISAÇÕES
18:00 /18:30 COREOEDIÇÕES
18:30 /19:30 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 1
19:30 /21:00 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 3
 
DOMINGO 18
14:00 /14:30 ESPAÇOS IBEROAMÉRICAS
14:30 /15:00 BIG DANCE SHORTS
15:00 /16:00 DOCUMENTÁRIOS REBOIS 1
16:00 /17:30 DOCUMENTÁRIOS REBOIS 2
17:30 /18:30 ONÍRICO
18:30 /19:00 TEATRALIDADES
19:00 /19:30 URBANIDADES
19:30 /20:00 COREOEDIÇÕES
20:00 /20:30 CURTAS INTERNACIONAIS
20:30 /21:00 INTERIORES
 
QUARTA 21
16:00 /17:00 INFANTIL REBOIS 1
17:00 /18:30 INFANTIL REBOIS 2
18:30/19:00 TEATRALIDADES
19:00/20:30 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 2
20:30/21:00 BIG DANCE SHORTS
 
QUINTA 22
16:00 /17:00 INFANTIL REBOIS 1
17:00 /18:30 INFANTIL REBOIS 2
18:30/21:00 MASTERCLASS
 
SEXTA 23
16:00 /17:00 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 1
17:00 /18:30 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 2
18:30 /20:00 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 3
20:00 /21:00 DOCUMENTÁRIOS REBOIS 1
 
SÁBADO 24
18:00 /18:30 BIG DANCE SHORTS
18:30 /19:00 EXPERIMENTOS
19:00 /19:30 CURTAS INTERNACIONAIS
19:30 /20:00 INTERIORES
20:00 /21:00 PRÉ-ESTREIA
 
DOMINGO 25
14:00 /14:30 TEATRALIDADES
14:30 /15:30 INFANTIL REBOIS 1
15:30 /17:00 INFANTIL REBOIS 2
17:00 /18:00 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 1
18:00 /19:30 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 2
19:30 /21:00 TRILOGIA BAGOUET-REBOIS 3
 
 
 
FICHA TÉCNICA
Criação do Projeto dança em foco
Paulo Caldas, Leonel Brum, Eduardo Bonito e Regina Levy
 
Produção Executiva
Regina Levy
Direção Artística
Paulo Caldas, Leonel Brum e Eduardo Bonito
 
Direção de Produção
Regina Levy
Assistente administrativo
Kelly Cristina Cordeiro
Administração
Bonito & Compri Produções
 
Assessoria de Comunicação
Bia Morgado
Projeto gráfico
Vivian Faingold
 
MIV - Mostra Internacional de Videodança
Curadoria
Paulo Caldas e Leonel Brum
Edição de vídeos
Deise Calaça
 
Masterclass e Mostra de Vídeo Comentada
Marie-Hélène Rebois
Tradução
Jocelyn Freulon
 
Oficina e Encontro
Gustavo Gelmini
 
AGRADECIMENTOS
Anne Beresford, Bernard Micaud, Carla Strachmann, Carolina Faingold de Góes, Carolina Wiehoff, Casa Nuvem, Diana De Rose, Equipe do Conexão Cacilda, Fabiano Carneiro, Isabel Ferreira, Jaqueline Castro, Jaqueline Rose, Junior Cezar, Marcus Bonito, Marie Depalle, Nayse López, Nicole Levy, Pedro Wiehoff Caldas, Regina Bonito, Ricardo Malheiros, Serge Levy, Thomas Sparfel
E Beatriz Radunsky, por sempre acreditar em nosso trabalho.
 
O nosso agradecimento especial a todos os profissionais que gentilmente liberaram suas obras para inclusão na MIV - Mostra Internacional de Videodança.
Caso sua imagem ou algum trabalho seu esteja exposto sem autorização, entre em contato conosco para a devida liberação: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..
 
 
Parceira:
Conexão Cacilda
Mediateca da Maison de France
Cinemateca da Maison de France
Institut Français
 
 
Promoção:
Curta! TV
 
Criação e Produção
Arte em Foco
 
facebook.com/dancaemfoco1 
@dancaemfoco