Programas dança em foco 2017

Programas selecionados da convocatória 2017 e de festivais e parceiros, em exibição no Dragão do Mar, em Fortaleza,de 11 a 30 de agosto/2017

MIV - MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANÇA – 2017 - CONVOCATÓRIA

Coreoedições – 22’

Six Solos - 6’30”

2016, Reino Unido/China

Direção: Simon Fildes e Coreografia Sang Jijia

Reflexo Figurado - 1’

2016, Brasil               

Direção e Coreografia: Paula Giusto e Tábata Faé

#1 ensayo sobre pesos - 2’

2017, Chile                

Direção: Bárbara Trejo e Daniela Villanueva e Coreografia: Daniela Villanueva

A Full Circle - Movement #3 - 9’

2016, Canadá

Direção: Rodrigo Rocha-Campos e Coreografia: Erika Mitsuhashi, Michael Ethan Kong

X-Trem – 5’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco e Coreografia: Mei Casabona

 

Coreopolíticas – 27’

Negrume – 4’

2017, Brasil

Direção: Luis Gomes e Coreografia: Isa Oliveira

Pas de de Deux, Froid – 8’

2017, Espanha              

Direção: Carles Pàmies e Coreografia : Cristina Miralles, Rober Gómez

Blackfish – 4’30”

2016, França/Taiwan

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

2-28 – 5’

2016, França/Taiwan

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

Misoginia: Pandora - 5’

2017, Chile               

Direção: Felipe Díaz Galarce e Coreografia: Javiera Acuña Rosati

 

Curtas Brasil 1 - 16"

Diarkís - 3’

2016, Brasil

Direção: Isis Gasparini

Sentinela – 2’25”

2016, Brasil

Direção: Safira Moreira e Coreografia: Deva Kiran

Eu Queria Morar Aqui – 4’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Nalu Fretta

Direção Múltipla - 6’30”

2014, Brasil

Direção e Coreografia: Daniela Alves

 

Curtas Brasil 2 - 42”

Amplificar - 1’

2017, Brasil

Direção: Eduardo Bruno e Coreografia: Waldírio Castro

Ciranda – 8’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Bárbara Françasquine, Alexandre Salomão

O Novo Corpo Amoroso - 16’

2014, Brasil               

Direção: Fabiano Nunes Coreografia: Renata Versiani

WhiteME – 7’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Isa Oliveira

Enxerto [Sala] – 3’30”

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Thais Ponzoni

Desanido – 6’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Nebulla Movement

 

Curtas Internacionais 1 - 45’

Tea Dances – 1’

2017, Singapura

Direção e Coreografia: Chan Sze-Wei

Triptíco (Táctil) – 4’25”

2016, Argentina

Direção e Coreografia: Carolina De Luca e María José Salinas

Migrant Bodies – 12’40”

2016, Canadá               

Direção: Xavier Curnillon e Coreografia: Louise Bédard, Emmanuel Jouthe, Paul-André Fortier, Manuel Roque, Lee Su-Feh

The Falling Woman – 7’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco, Alberto Pérez-Mora e Coreografia: Ariadna Llussà, Magda Borrull

Dance Rome Rise - 7’30”

2016, Itália/Espanha

Direção: Javier Cardenete e Coreografia: Françasca Sani, Michele Mastroianni, Anna Basti

Divergentes – 8’

2017, México

Direção: Carmen Ixchel Maya e Coreografia: Familia Gutiérrez

Untraslatable - 4’

2016, Brasil/Finlândia

Direção e Coreografia: Carol Mendes e Nicolas Pirata

 

Curtas Internacionais 2 - 33’

Propagación – 4’35”

2016, Colômbia

Direção: Nadine Holguín Urrego e Coreografia: Jhon Barret, Nadine Holguín Urrego

Imago Ep.II: Symmetry - 18’

2016, Grécia

Direção: Dani Joss e Coreografia: Drosia Triantaki

Póeticas del Cuerpo - 10’

2017, Venezuela/Espanha

Direção: Goar Sánchez e Coreografia: Julie Barnsley

 

Documentários Brasil - 31'

No Ar - 18’

2016, Brasil

Direção: Paulo Fehlauer e Coreografia: Núcleo Desastre

Coral da Ponta - 13’

2017, Brasil

Direção: Alan Langdon Coreografia: Paloma Bianchi, Milene Duenha, Sandra Meyer, Diana Gilardenghi

 

Duos 1 - 28'

En tus Brazos - 5’

2017, Argentina

Direção: Medvedofsky Damian Emilio e Coreografia: Ayala Marcos, Camacho Paola

Black Square - 5’

2015, Rússia

Direção: Timo Zhalnin e Coreografia: Elena Kuzmina

Antropófagos - 5’

2016, Brasil

Direção: Vinícius Cardoso e Coreografia: Irupé Sarmiento

Proximity - 3’25”

2017, Reino Unido

Direção: Silvia Carderelli-Gronau e Coreografia: Lee Bolton, Oliver Denison

Bhairavi Sky - 9’

2016, Estados Unidos

Direção: John Bush e Coreografia: Nadine Helstroffer

 

Duos 2 - 20'

Norte Zero - 9’

2015, Brasil

Direção: Oscar Malta e Coreografia: Oscar Malta, Thaís Sánchez, Sandro Rogério

4ElEmEnts - 8’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco, Alberto Pérez-Mora e Coreografia: Anita Ástrid, Borja Fernández

Apenas - 3’

2016, Brasil               

Direção: Diego Moura e Coreografia: Flavia Sá

 

Improvisações - 31’

I See, I Feel - 1’

2017, Itália

Direção e Coreografia: Filomena Rusciano

Awakening - 2’

2016, Brasil

Direção: Carlos Alves e Coreografia: Tatiana Pará

Coire Ruadh - 10’

2015, Reino Unido

Direção: Simon Fildes, Katrina Mcpherson e Coreografia: Robbie Synge, Ruthe Janssen, Frank Mcconnnell

Caixa D'água - 2’

2016, Brasil    

Direção e Coreografia: Gabriela Dória

Trilhos e Estações: Uma Viagem Dançada da Calçada a Paripe - 16’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Lilian Graça

 

Introspectivo 1 - 28’

Songs of the Underworld - 6’

2016, Países Baixos 

Direção e Coreografia: Nicola Hepp

Tempus Fugit - 4’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco e Coreografia: Anna Borràs

Vai Passar - Amor 2º ato - 5’

2016, Brasil

Direção: Priscila Maria Magalhães e Coreografia: Giovanna Bertolucci

Sensate – 10’

2016, Reino Unido

Direção e Coreografia: Jo Cork

A Lua é o Primeiro Céu - 3’

2017, Brasil               

Direção: Rafael Bonifácio e Coreografia: Anak

 

Introspectivo 2- 56’

Nigra - 9’

2016, Espanha

Direção: Marta Arjona Blasco e Coreografia: Mei Casabona

Tehom - 8’

2017, Brasil

Direção: Yuji Kodato e Coreografia: Diozo Rezende

When Will My Hands Become Roots? - 4’

2016, Brasil/Canadá        

Direção e Coreografia: Luciana Freire D’anunciação

L.A.R. - 3’

2017, Brasil

Direção e Coreografia: Valdemir De Oliveira

Alarm Floor - 15’

2009, Brasil

Direção: Roberto Bellini e Coreografia: Thembi Rosa

Aquarius - 9’

2016, Rússia

Direção: Timo Zhalnin e Coreografia: Elena Kuzmina

Lispectorando - 8’30”

2016, Brasil               

Direção: Victor Ribeiro e Coreografia Priscila Queiroz, Mario Spatizziani

 

Paisagens - 78’

Cabeça de Orfeu - 19:04

2012, Brasil

Direção e Coreografia: Jorge Garcia

Enquanto seu Lobo Não Vem - 7’

2016, Brasil

Direção: Cynthia Domenico e Coreografia: Marina Massoli

Imanência - 9’

2017, Brasil

Direção: Breno César e Coreografia: Maria Agrelli

When I See Green - 10’

2017, Bélgica

Direção e Coreografia: Marie Close

Amor em 4 Atos - 13’

2015, Brasil             

Direção: Priscila Magalhães, João Leão e Coreografia: Juliana Kis

Vieja Era de Horcajo. Lugar de Memoria y Danza - 19’

2017, Espanha              

Direção e Coreografia: Carlos Alberto Rodríguez Rodríguez

 

Site-Specific - 27’

"Momento Pombo" do filme "Quando o vento bate ao sul" - 9’

2017, Brasil

Direção: Pedro Henrique Ferreira e Coreografia: Juliana Wähner

La Magnitude Humaine   11’

2016, França

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

Flip Over - 8’

2016, França/Taiwan

Direção e Coreografia: Florent Schwartz

 

Solos Femininos - 31'

Enter Face - 3’

2016, Alemanha/Estados Unido

Direção e Coreografia: Clare Schweitzer, Johanna Merceron

Interlúdio 1 - 2’

2015, Brasil

Direção e Coreografia: Gabriela Dória, Francisco Miguez

Tal vez Pueda Aprender a Quererte - 19’

2017, Paraguai             

Direção: Frank Parsouth e Coreografia: Bethania Joaquinho

Yaras - 05’

2014, Brasil

Direção: Michel Schettert e Coreografia Dasha Lavrennikov

Uma Nella Polvere - 3’

 2016, Itália

Direção: Giorgio Ricci e Coreografia: Samuela Barbieri

 

Solos - 25'

QVIASMA - 12’

2017, Espanha

Direção: Tono Mejuto e Coreografia: Javier Martín

Domingo - Amor 2º ato - 6’

2016, Brasil               

Direção Priscila Magalhães e Coreografia: Júlio Françozo

Apenas Um - 5’

2016, Brasil

Direção: Gustavo Gelmini e Coreografia: Improvisação- Preparação Corporal Jamil Cardoso

Coreografia Livre de Clóvis Anônimos - 2’

2017, Brasil

Direção e Coreografia: Erica Modesto

 

Urbanidades - 24'13"

La Ruta NatuRaL - 5’

2016, Chile           

Direção: Goga Riveros, Irvin Castro e Coreografia: Paola Cortes

60 pulses - 4’

2016, Grécia

Direção: Aliki Chiotaki  e Coreografia: Christina Mertzani

Crack the Cypher - 7’

2016, Canadá

Direção: Marites Carino e Coreografia: Tentacle Tribe

Skeleton - 4’

2016, Alemanha

Direção e Coreografia: Kai Welf Hoyme, Miriam Röder

All About You – 3’

2017, Canadá

Direção: Allison Beda e Coreografia: Tara Cheyenne Friedenberg

 

Videodança em Curso - 55'

Vice/Versa - 4’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Mateus Paiva

Vestígios – 7’

2016, Brasil

Direção: Luísa Machala e Coreografia: Marina Castro

Na Espera de um Novo Amor - 3’

2017, Brasil

Direção: Mariana Trotta e Coreografia: Amanda Montibeller, Eleonora Artysenk, Julia Moraes, Luisa Libório, Marianna Alexandre

Estudos de Vertigem - 7’

2016, Brasil

Direção: Indira Brígido e Coreografia: Eliovaldo Ananias

Coloreografiar - 3’

2016, Espanha

Direção: Serafín Mesa García e Coreografia: María Cabeza De Vacac, Álvaro Frutos, Serafín Mesa García

L acuna S - 9’

2015, Brasil/Bolívia

Direção: Abrindo Portase Virtual Cia De Dança e Coreografia: Denise Matta, Rodrigo Castelo Branco

Portas Virtuais - 5’

2015, Brasil/Bolívia

Direção: Abrindo Portas e Virtual Cia De Dança e Coreografia: Denise Matta, Michel Masson, Rodrigo Castelo Branco, Aislan Moraes

L@@ks - 2’

2017, Brasil

Direção e Coreografia: Roberto Eizemberg, Rosana Oliveira, Taísa Magno

Zero - 6’

2016, Brasil

Direção e Coreografia: Direção Coletiva, Orientação Pedro Sena

Excorpos - 7’

2017, Brasil               

Direção Mariana Trotta e Coreografia: Amanda Montibeller, Fábio Costa, Marcílio Fernandes, Maicon Lima, Marianna Alexandre, Valentina Fittipaldi

 

MIV - MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANÇA – 2017 - FESTIVAIS

 

VIDEODANZABA Festival – Argentina - 35'30"

Todos Los Veranos – 3’30”                       

2014, Argentina - Direção e Coreografia: Delfina Grennon Viel, Josefina Rossi

Las Isofónicas – 9’

2015, Argentina - Direção e Coreografia: Cecilia Elias, Cayetana Vidal

Tropismo – 8’30”

2014, Argentina - Direção e Coreografia: Gustavo Crivilone Prêmio Rafma                     

Náusea – 4’10”

2013 Argentina - Direção e Coreografia: Daniela Medina Silva, Ignacio Violini

Grulla – 5’25”

2014, Argentina - Direção e Coreografia: Wanda  López Trelles

Transeuntes – 1’30”

2015, Argentina - Taller De Videodanza En Casa Nacional Del Bicentenario -

Direção e Coreografia: Lucía Agustina Sergio, Melina Sol Gómez Ferreyra, Paula Madariaga, Ruth Pustilnik, Atilon Lima, Marianela Sapia

Despedida – 3’30”

2015, Argentina - Videodanza De Los Talleres Integrados Del Festival Oberá En Cortos

 

Festival Corporalidad Expandida – Bolívia - 18'

Folclore Cristal – 8’50”

2016, Bolívia - Produção coletiva Oficinas de Videodança Social CABA

Wara Wara – 7’

2016, Bolívia - Produção coletiva Oficinas de Videodança Social CABA

 

FIVC - Festival Internacional de Videodanza del Chile – Chile - 29"

Sarmad – 6’30”

2015, Jordânia - Direção e Coreografia: Ali Al-Saadi

Disrupcions – 5’

2015, Alemanha/Palestina - Direção e Coreografia: Felipe Frozza, Ulrike Flämig

You Will Fall Again – 6’

2015, Espanha - Direção e Coreografia: Alex Pachón

Organ City – 5’10”

2014, Brasil/Argentina - Direção e Coreografia: Flavia Pinheiro

The Song Of Guqin-Chinese Ink  - 5’

2015, China - Direção e Coreografia: Zhen Wu

 

Festival Internacional de Videodanza Videomovimento – Colômbia - 14'13"

Espuelas y Cascabeles – 06’20”

2016, Colômbia - Direção e Coreografia: Martha Ligia Gómez

Audiovisiones 002 – 3’50”

2015, Colômbia - Direção e Coreografia: Santiago Messier, Juana Galindo

Propagación – 4’

2016, Colômbia - Direção e Coreografia: Nadine Holguín, Jhon Barreto

 

Festival de Danza de Habana – Cuba – 61'15"

Diario – 4’

2013, Colômbia - Direção e Coreografia: Ricardo Rodríguez Gómez, Dixan Garrido

Di Shakuaná – 6’

2014, Cuba - Direção e Coreografia: Raúl Reinoso, Beatriz García

Tiempos De Tangos 01 – 4’

2015, Cuba - Direção e Coreografia: Adolfo Izquierdo

36 Días Para Que Acabe El Año – 6’30”

2016, Cuba - Direção e Coreografia: Tania Mesa

A Place – 2’

2016, Cuba - Direção e Coreografia: Liesther, Oliver, Armando, Jeosviel, Yaimelys

Resilience – 9’10”

2017, Cuba/França - Direção e Coreografia: Andrés D. Abreu, Ricardo Rodríguez, Samir Elyamni Toro

De Farol – 6’

2014, Espanha - Direção e Coreografia: Virginia García, Damián Muñoz

Ausencias -5’

2016, México - Direção e Coreografia: José Arteaga, Marién Luévano

The Magnificent 4 In Alexandria – 9’20”

2016, França - Direção e Coreografia: Stéphane Broc

Momentum - 4’

2017, Equador - Direção e Coreografia: Alejandra Larrea

Migración – 3’

2011, Cuba - Direção e Coreografia: Eugenio Ruiz

 

Festival Agite y Sirva - México - 32'

Inestables – 4’

2016, México - Direção e Coreografia: Kevin Speight, Irene Repeto, Jorge Chávez

Asimilación No 3 – 4’

2017, México - Direção e Coreografia: Mario Coyol

Connection Lost – 4’

2016, México - Direção e Coreografia: Marilu Aguiar

Ripe – 5’

2017, Japão - Direção e Coreografia: Lisa Kusanagi

Werewolf Heart – 4’

2016, México - Direção e Coreografia: Christian Weber, Dalel Bacre

Yakana 1 - 7’

2016, Chile - Direção e Coreografia: Andrea Chamorro

Three on Four – 4’

2016, Estados Unidos - Direção e Coreografia: Marty Buhler

 

Movimiento en Movimiento Festival - México - 29'30"

Tuning Love – 4’

2012, Espanha, Polônia - Direção e Coreografia: Diego Agulló, Agata Siniarska

Modern Daydreams – 16’

2001, Estados Unidos - Direção e Coreografia: Mitchell Rose

White nights – 5’40”

2013, Portugal - Direção e Coreografia: Nuno Escudeiro

Freedom Fries: Still Life – 3’40

2014, México - Direção e Coreografia: Yoshua Okón

 

InShadow Festival - Portugal - 56'13"

Home Alone– 2’ -Melhor Filme Júri Público

2016, Direção e Coreografia: Adi Halfin

Step by Step– 8’ - Melhores Realizadores Português - Júri Escolas Patrocinado por ETIC - Escola de Tecnologias, Inovação e Criação

2016, Direção e Coreografia: Carolina Rocha, Hugo França

Warehouse Samba - 3’ - Melhor Filme Internacional - Patrocinado por Fundação Herdade da Comporta Júri Escolas

2016, Direção e Coreografia: Gabriel Shalom, Mandy Cregan, Taylor Eggan, Rachael Lembo

Jump - 1’ - Melhor 1’ vídeo-dança Prémio SOUDOS, patrocinado pela Vo’Arte no Espaço Rural de Artes - Júri Vo’arte

2016, Direção e Coreografia: Jan Vesala, Taneli Torma

Abyss -  8’ - Melhor Coreografia Júri Oficial

2016, Direção e Coreografia: Pablo Diconca, Catherine Gaudet

Body Language Zone - 10’ -Melhor Interpretação Júri Oficial

2016, Direção e Coreografia: Kim Sarineen, Johanna Keinänen

Solariod -  8’ - Menção Honrosa Júri Oficial      

2016, Direção e Coreografia: Torsten Lippstock, Julia Maria Koch

Platform 13 - 16’ - Melhor Filme Júri Oficial Patrocinado por Schweppes Portugal

2016, Direção e Coreografia: Camiel Zwart, Klaus Jürgens

 

IMARP Mostra Internacional de Dança Imagens em Movimento a Céu Aberto - Ribeirão Preto/SP - 41'32"

Amores Concretos – 8’45”

Brasil, Direção e Coreografia: João Pirahy

Brisa - 3’

Brasil, Direção e Coreografia: Vanessa Wassegawa

Penetrações – 5’15”

Brasil, Direção e Coreografia: Mariana Meloni

Essência – 5’20”

Brasil, Direção e Coreografia: Lilian Melo

Marionetes Virtuais - 10’

Brasil, Direção e Coreografia: Flávia Archer

63° 24’ 10” N 19° 6’ 49” W – 3’

Reino Unido, Direção e Coreografia: Jack LaidLaw

Cromus – 6’30’

Brasil, Direção e Coreografia: Denise Matta

 

PARCEIROS

Vila das Artes - FO/CE - 61'42"

Corpos Geográficos – 5’40

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Ariel Volkova, Indira Brígito

Em Terra Estranha, Curva-Te – 9’10”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Ana Cristina Mendes, Jonia Tercia

A Pedra – 8’50”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Alex Hermes, Wellington Gadelha

Como Sobreviver a um Naufrágio – 8’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Allan Diniz , Herbeline Holanda

Soumata – 8’26”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Euclícia Queiroz, Allan Diniz

Atalanta – 11’40”

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Hylnara Anny Vidal, Fernanda Brasileiro

As Ruas da Cidade – 10’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Ana Paula, Italo Campos

Quem é Carmen - 7’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Luisa Bessa e Cláudia Rodrigues

 

Retrospectiva Midiadança/UFC - FO/CE - 30'

Caixa Branca – 8’

2014, Brasil - Direção e Coreografia: Indira Brígido e Eliovaldo Ananias

Como do corpo – 4’

2016, Brasil - Direção e Coreografia: Júnior Mendes e David Leão

Des-articular – 2’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Dayana Ferreira e David Leão

Ionathar Deora – 5’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Marjorye Maciel

Como sobreviver a um Naufrágio – 3’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Allan Diniz, David Leão e Herbeline Holanda

107, 108, Mariana – 3’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Ariel Volkova

Arrebois – 5’

2015, Brasil - Direção e Coreografia: Anio Tales Carin, David Leão, Dayana Ferreira, Erica Cardoso, Izabel Sousa, Janne Rodriguês e Leonardo Ígor

 

HOMENAGEM – ARTISTA CONVIDADO

Retrospectiva Gilles Jobin 1 (extratos) – 61’

Dip me on the water – 4’

1997, Reino Unido - Direção e Coreografia: Gilles Jobin e La Ribot

Trilogy - Bloody Mary/Middle Swiss/Only You – 10’

1996, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, La Ribot

A+B=X – 10’

1997, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Marco Nascimento

Braindance – 9’

1999, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Luc Peter e Vicent Pluss

Under Construction – 6’

2002, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Vicent Pluss

Two-Thousand-and-Three – 12’

2005, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin

 

Retrospectiva: Gilles Jobin 2 – 71’

The Moebius Strip – 26’

2002, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Luc Peter e Vicent Pluss

Le Voyage de Moebius (versão em inglês) – 53’

2001, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Luc Peter

 

Retrospectiva: Gilles Jobin 3 - 74'

Spider Galaxies – 54’

2011, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Vicent Pluss

Steak House – 10’

2005, Suíça - Direção e Coreografia: Gilles Jobin, Aurélie Doutre