PROGRAMAS MIV dança em foco 2016

MIV - MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEODANÇA
Com curadoria de Paulo Caldas e Leonel Brum, a MIV resultou da seleção de 90 vídeos de 35 países, recebidos pela convocatória 2016: África do Sul, Alemanha, Argentina, Áustria, Bélgica, Bolívia, Brasil, Camboja, Canadá, Chile, Colômbia, Costa Rica, Dinamarca, Eslovênia, Espanha, Estados Unidos, França, Grécia, Guatemala, Holanda, Hungria, Indonésia, Israel, Itália, Jordânia, Martinica, México, Noruega, Polônia, Portugal, Reino Unido, Suécia, Suíça e Uruguai.

COREOEDIÇÕES AMÉRICAS

A árvore do esquecimento - 3'
Brasil, 2015
direção: Vinícius Cardoso
coreografia: Jorge Garcia
para o Balé da Cidade de São Paulo
3 conversations - 4'
Estados Unidos, 2015
direção: Tara Knight e Rebecca Salzer
coreografia: Rebecca Salzer
Right here - 3'
Estados Unidos, 2015
direção: Tara Knight e Rebecca Salzer
coreografia: Rebecca Salzer
Fall - 6'
Chile, 2015
direção e coreografia: Paulina Rutman
Apartes - 8'
Brasil, 2015
direção: Alexandre Veras e Ernesto Gadelha
coreografia: Ernesto Gadelha

CURTAS AMÉRICA DO NORTE
Grey matter - 5'
Estados Unidos, 2013
direção: Marie-Michèle Jasmin-Bélisle
coreografia: Cloud Face e Selena Moshell
Abismo - 8'
Canadá, 2015
direção: Pablo Diconca
coreografia: Catherine Gaudet
Peephole sonata - 10'
Estados Unidos, 2015
direção: Rebecca Salzer
coreografia: Anya Cloud e Eric Geiger
Chainreaction - 11'
Canadá, 2014
direção e coreografia: Dana Gingras
Desert Haiku - 13'
Estados Unidos, 2014
direção: Marie-Michèle Jasmin-Bélisle
coreografia: Cloud Face, Randy Boogie e JLeigh Engard
Locomotif - 6'
Estados Unidos, 2015
direção: H. Paul Moon
coreografia: Ana Parra

CURTAS EUROPA I
Echo - 1'
Países Baixos, 2014
direção e coreografia: Nicola Hepp
Jour de marché - 10'
França, 2015
direção: Matthew Lancit
coreografia: Brendan Le Delliou
Something dies, something is born - 9'
Holanda, 2015
direção e coreografia: Marcella Arruda
How a moth can really control its movements with precision and (not) stay in one place - 11'
Espanha, 2015
direção: Helena Martos e Julia Martos
coreografia: Helena Martos
White spirit - 10'
Suíça, 2015
direção: Aurélien Dougé e Julien Tarride
coreografia: Aurélien Dougé
Which one - 8'
Alemanha, 2015
direção: Ricardo de Paula
coreografia: Laura Alonso
Coerper III - 7'
Alemanha, 2015
direção e coreografia: Héctor Solari
Cotidiano (abrochar y desabrochar) / Everyday (fasten and unfasten) - 2'
Noruega/México, 2015
direção e coreografia: Yolanda M.Guadarrama

CURTAS EUROPA II
Here and there [or somewhere inbetween] - 17'
Alemanha, 2011
direção e coreografia: Cristina Elias
Herois - 19'
Espanha, 2015
direção: Willson Peña
coreografia: Apollonia Sánchez Martínez e Lara Núñez Muslera

CURTAS INTERNACIONAIS
[blind]agem - 3'
Brasil, 2015
direção: Vinícius Costa
coreografia: Grupo LAUT
Hundred sculptures of sembah - 10'
Java/Indonésia, 2015
direção: Yulius Seto
coreografia: Elsa Montenegro
2412 - 8'
Estados Unidos, 2013
direção: John T. Williams
coreografia: Lisa K. Lock
Estancados - 8'
Bolívia, 2014
direção: Ana Cecília Moreno
coreografia: Ana Cecília Moreno, Andrea Garnica, Lucia Alem, María Laura Sanz e Esteban Aranda
Birds ying from my skull - 5'
Estados Unidos, 2013
direção e coreografia: Olivia Orthof
Finca - 5'
Brasil, 2015
direção: Larissa Paraguassú
coreografia: Gabriela Gorges e Juarez Moniz
Plow plant reap - 13'
Estados Unidos, 2015
direção e coreografia: Marta Renzi
Poroso - 2'
Brasil, 2015
direção e coreografia: Yuri Tripodi

CURTAS LATINO-AMERICANOS
Cadavre exquis - 4'
México, 2015
direção: Diana Morales
coreografia: Bailarinos
El tren de la memoria - 15'
Guatemala, 2015
direção: Sebastián Labaronne
coreografia: Pamela Fernández
Vão, interior da obra - 16'
Brasil, 2015
direção: Ananda Campana
coreografia: Claudia Auharek e Branca Peixoto

CURTAS LESTE EUROPEU
PsychoKinetic - 5'
Polônia, 2014
direção e coreografia: Damian Gromala
Hungary 2015 - hommage á Miklós Jancsó - Nº1. De Mey Paraphrases - 20'
Hungria/México, 2015
direção: Reka Szucs
coreografia: Tamás Bakó e Giovanni Adrián Pérez Ortega

DANÇAS DENSAS
Agnus Dei - 11'
Hungria, 2013
direção: Reka Szucs
coreografia: Emil Bordás, Dóra Ida Szűcs, Csaba Molnár, Imre Vass e Márta Ladjánszki
Body Touch Screen - 3'
Brasil, 2015
direção e coreografia: Valdemir de Oliveira
Inquiry into time and perception, study #1 - 12
Canadá, 2015
direção: Philip Szporer
coreografia: Mariko Tanabe

DUOS PERFORMÁTICOS
Wild horses - 8'
Hungria/México, 2015
direção: Reka Szucs
coreografia: Manuel Badás, Giovanni Adrián Pérez Ortega e Reynaldo Martínez Santiago
A full circle - movement #2 - 8'
Canadá, 2015
direção: Rodrigo Rocha-Campos
coreografia: Lisa Ho
Vertical - 15'
França, 2014
direção: Thomas Adam-Garnung
coreografia: Aurélien Richard

EXPERIMENTOS
Fel i cidade - 3'
Brasil, 2014
direção: Paulo Cavalcanti
coreografia: Maíra Alves
De água nem tão doce - 8'
Brasil, 2006
direção e coreografia: Laura Virgínia e Shirley Farias
Além da maré escura - 4'
Brasil, 2014
direção: Pedro Ventura
coreografia: Sara Marchezini
Além da maré clara - 3'
Brasil, 2014
direção: Pedro Ventura
coreografia: Sara Marchezini
Vindinós - 11'
Portugal, 2015
direção e coreografia: Joana Laranjeira
Território feminino - 4'
Brasil 2015
direção: Sarah Ferreira
coreografia: Monica Pimenta

IMPROVISAÇÃO
Bô - 8'
Brasil, 2015
direção: Michel Schettert
coreografia: Carol Pedalino e Dasha Larennikov
Clinamen - 5'
Itália, 2015
direção: Salvatore Insana
coreografia: Elisa Turco Liveri
Intifada - 13'
Estados Unidos, 2015
direção: H. Paul Moon
coreografia: Paul Singh

IN THE HALLWAYS
In the hallways - 32'
França/México, 2015
direção e coreografia: Ileana Leyva

INTERIORES DRAMÁTICOS
Rebuçado - 8'
Brasil, 2015
direção e coreografia: Danilo Bracchi
Usina - 10'
Brasil, 2015
direção: Michel Schettert
coreografia: Eduardo Severino e Luciano Tavares
Vecinas - 11'
Bélgica, 2015
direção e coreografia: Natalia Sardi

MOSTRA UNIVERSITÁRIA I
Andança - 5'
Brasil, 2013
direção: Mariana Trotta
coreografia: Julius Mack, Tais Almeida e Tamires Serpa
107, 108, Mariana (short version) - 4'
Brasil, 2015
direção e coreografia: Ariel Volkova
A poética da vida em poluição - 6'
Brasil, 2015
direção e coreografia: Sheyna Queiroz
Tékhne D - 3'
Brasil, 2015
direção: Bruna Belem e Jaqueline Tasma
coreografia: Bruna Belem
Ponto em movimento / corpo instalação - 8'
Brasil, 2015
direção: Mariana Trotta
coreografia: Monica Pimenta

MOSTRA UNIVERSITÁRIA II
You don't have to change a single thing - 3'
Brasil, 2015
direção e coreografia: Thayane Caroline
Na altura dos meus olhos - 6'
Brasil, 2015
direção: Mariana Trotta
coreografia: Daniela Noronha, Luisa Libório e Lorena Fernandes
Elevador - 3'
Brasil, 2015
direção: Bruna Belem e Jaqueline Tasma
coreografia: Bruna Belem
Um - 4'
Brasil, 2015
direção: Iagor Peres, Mauro Monteiro e Tatiana Delgado
coreografia: Iagor Peres
Nos arredores da Gamboa - fachadas - 9'
Brasil, 2013
direção: Mariana Trotta
coreografia: Cíntia Rangel, Fábio Costta e Sara Hana

MOSTRA UNIVERSITÁRIA III
Tattoo: o corpo revelado pela pele - 11'
Brasil, 2014
direção: Cíntia Siqueira
coreografia: Amanda Santana, Ana Clara Correia, Brenno Monteiro, Camila Honorio, Cíntia Siqueira, Daniel “Lotus Tiba”, David Abreu, Elis Loureiro, Gizele Alves, Karine Ramos, Lena Santos, Marcio Vieira, Tatiane Souza e Valéria Oliveira
Meneia - 10'
Brasil, 2015
direção e coreografia: Rosana Oliveira
Um espaço de 3 minutos - 3'
Brasil, 2015
UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro
direção e coreografia: Beatriz Belos, Juliana Buçard e Laura Vainer
Cello - 3'
FAV- Faculdade Angel Vianna
Brasil, 2015
direção: Fernando do Valle
coreografia: Luísa Helena e Fernando do Valle

NARRATIVAS EUROPEIAS
Imago ep.I: orientation - 12'
Grécia, 2015
direção: Dani Joss
coreografia: Drosia Triantaki
Platform 13 - 14'
Países Baixos, 2015
direção: Camiel Zwart
coreografia: Klaus Jürgens

PAISAGENS BRASIL
Memórias de uma memória "2", "3", "4", "5" e "6" - projeto gretas do tempo - 30'
Brasil, 2014
direção e coreografia: Ivani Santana
Sinóvia - 28'
Brasil, 2015
direção: Elisa Carvalho
coreografia: Flaviane Lopes

SITE-SPECIFIC
Akta tiden beware of time - 1'
Suíça, 2015
direção e coreografia: Cyntia Botello
Sajak Thor - 7'
Camboja, 2014
direção: Chris Rogy
coreografia: Belle Sodhachivy Chumvan
Néants - 10'
Canadá, 2015
direção: Nellie Carrier
coreografia: Charlie Beaudoin
Tempo - 1'
Brasil, 2015
direção: Yasmin Mello
coreografia: Daniele Noronha
Nuestra presencia resuena - 9'
México, 2014
direção: Sebastián Labaronne
coreografia: Pamela Fernández

SOLOS FEMININOS
Jabuticabas pretas e más - 2'
Brasil, 2014
direção e coreografia: Paula Bueno
Ark#1 - 4'
França, 2012
direção: Benjamin Juhel
coreografia: Anne Charlotte Baranger
Expose - 12'
Países Baixos, 2015
direção e coreografia: Moniek van der Kallen
Ruinaser - 4'
Argentina, 2014
direção: García Valeria
coreografia: García Valeria e Natali Faloni

SOLOS IBERO-AMERICANOS
Travers - 1'
Espanha, 2015
direção e coreografia: Alicia Cabrero
15 - 5'
Espanha, 2015
direção: Marta Arjona
coreografia: Anna Borràs
Metal deity - 3'
Brasil, 2015
direção: Erica Modesto
coreografia: Bella Mac
Bifaz - 10'
Argentina, 2014
direção: Mila Correa
coreografia: Yamina Leiva e Valdir Silva
Diagnóstico - 12'
Costa Rica, 2015
direção: Sebastián Labaronne
coreografia: Pamela Fernández
Dogmado - 1'
Brasil, 2015
direção: Juliana Merengue
coreografia: Vinicius Francês

SOLOS INTROSPECTIVOS
Sarmad - 7'
Jordânia, 2015
direção: Ali Saadi
coreografia: Shireen Talhouni
Dlrow lellarap - 5'
Argentina, 2014
direção e coreografia: Luz Rapoport
Dancing myths - rebel - 3'
Eslovênia, 2015
direção: Sandra Anais
coreografia: Sandra Anais e Hugo Leonardo Silva
Epiphany of returning - 10'
Argentina/Estados Unidos, 2015
direção: Richard Shpuntoff
coreografia: Benedetta Capanna

 Programação SALA MULTIUSO - 1o andar - MIV + Videodanças em Curso